По данным ВОЗ, потребление алкоголя в России за последние годы заметно снизилось. Однако в сельской местности пьют по-прежнему много. Чтобы это исправить, по всей стране проводится конкурс «Трезвая деревня», передаёт немецкий телеканал ZDF. Деревне-победителю полагается денежный приз в размере почти €7 тыс., которые должны быть использованы на пользу всем жителям. Источник: https://russian.rt.com

Ахмерово — деревня на краю Европы, в Башкирии, к западу от Урала. Сегодня здесь празднуют. Деревня хочет показать себя с лучшей стороны, потому что тут присутствуют контролёры: Ахмерово принимает участие в конкурсе «Трезвая деревня». Вместо водки или пива — чай и кумыс.

 

 

 

ИСКАНДЕР ЮЛДЫШЕВ, организатор конкурса «Трезвая деревня»: Мы организуем это соревнование, чтобы привлечь внимание людей к более здоровому образу жизни. По статистике, большинство нарушений и преступлений совершаются в состоянии опьянения. То же касается и несчастных случаев на дороге.

 

 

 

Разные деревни по всей России соревнуются друг с другом в рамках этого конкурса. Цель — снизить потребление алкоголя в сельской местности и избавиться от него в повседневной жизни. Деревне-победителю полагается денежный приз на сумму почти 7 тысяч евро, которые потом должны быть потрачены всем на пользу — например, на организацию лошадиных скачек, которые здесь очень популярны.

 

 

 

НАДЖИБА ШАЙВЕЛЕВА, жительница деревни:В молодые времена я, конечно, пробовала водку. Мужчины тоже пили. Сегодня в деревне очень хорошо. Сегодня у нас уже не увидишь пьяных.

 

 

Согласно отчёту Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя в водочной стране России за последние годы заметно снизилось. Однако именно в сельских регионах продолжают много пить. В том числе и по этой причине в деревенском магазине Нажии Валеевой бесполезно искать алкоголь — она его больше не продаёт.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

НАЖИЯ ВАЛЕЕВА, хозяйка магазина: Некоторые говорят, что мне вообще нужно закрываться, потому что в магазине больше нет ничего выпить. Но большинство были рады — в первую очередь, женщины, у которых пьющие мужья. Наша деревня далёкая, и нет возможности просто взять и поехать куда-нибудь, чтобы купить водки.

 

 

 

ЗАРИФ ВАЛЕЕВ, муж хозяйки магазина: Я полностью поддерживаю мою супругу. Она всё делает правильно. Многие люди умирают из-за алкоголя. Большинство моих друзей, с которыми я работал, уже ушли из жизни. Когда я думаю о них, мне грустно до слёз — они допились до смерти.

 

 

До этого в Ахмерово больше доходить не должно. У деревни есть все шансы победить, говорят контролёры. Хотя они, конечно, не могут знать, действительно ли здесь постоянно пьют только чай и кумыс. К слову, кобылье молоко, когда оно забродит, тоже содержит алкоголь.

 

 

 

От редакции dhoz.ru. Спасибо, конечно, добрым немцам, что  озаботились вопросом употребления алкогольных напитков в России. Однако, не лучше ли было представителям страны, где подушевое употребление, согласно данным  ВОЗ,  составляет 11,4 литра чистого алкоголя в год, сначала попытаться  искоренить пьянство у себя дома? А уже потом учить трезвой жизни  Россию с ее показателем, согласно той же ВОЗ,  в 9,3 литра на душу населения…

Loading