Почему люди стремятся жить в больших городах? Они и их дети дышат отравленной атмосферой, которую им регулярно поставляют фабрики и заводы, ТЭС, выхлопные газы легковых и грузовых автомобилей. Пьют мутную, резко пахнущую хлоркой жидкость из очистных сооружений, которую даже после многоступенчатой фильтрации нельзя назвать нормальной водой. Едят пищу, купленную в супермаркетах, причем сами называют ее пластмассовой. Ездят в общественном транспорте, где болезнетворные бактерии, кажется, зримо витают в воздухе.

Почему они не хотят жить в деревнях и селах, которых на Руси видимо-невидимо? Ведь там повсюду царит кристально-чистый воздух, который, кажется, можно резать ножом и щедро намазывать на пухлый душистый домашний хлеб. Зачерпнешь из колодца свежей водицы, ведро как изморосью покроется, а ты пьешь, пьешь и остановиться не можешь. Сядешь за стол – он ломится от яств наивкуснейших и ароматных. И нет в тех продуктах никакой отравы химической, а только сплошные витамины и полезные вещества.

Заметно, что в больших городах люди какие-то нервные, дерганные. Идет, скажем, мать с дочкой по скользкому тротуару, ребенок оступился и упал. Женщина в крик! Чуть ли не ударить хочет свое дитя родное только за то, что она их движение на минуту задержала… Зайдешь в офис. Первым делом запах по ноздрям шибанет. Им, может, дезодорант насильно вручать надо?

Дальше – больше. Куча народа мечется туда-сюда, бумажки перемещают из кабинета в кабинет. При этом взглядами обмениваются вполне себе кровожадно воинственными, мол, ты только попробуй споткнуться – подтолкну, света не взвидишь! А из начальственных кабинетов порой такие словечки вылетают, что ой-ой-ой! Выходит потом из-за такой двери молодой хлипкий менеджер, и такая тоска зеленая у него в глазах, что смотреть страшно…

Так и хочется встать и крикнуть им всем:
— Люди! Или как вас там называть. Вы что, правда считаете, что это все – настоящая жизнь? Что это круто, стильно, гламурно… Да вы все — вечные рабы своих господ топ-менеджеров, которые измываются над вами, как хотят, получая от этого какое-то извращенное удовольствие. Это же садизм, дело уголовное! А вы, вместо того, чтобы поставить на место распоясавшегося зарвавшегося хама – стыдливо прячете глаза, мелко семените в сторонку, пошептывая, мол, а что я могу сделать, их много, а я один…

Выйдешь на улицу – новая напасть, ментовская власть. Всего тебя взглядом прощупают, а взгляды у городских сотрудников МВД пустые и одновременно оживленные нехорошим таким интересом. Вот и приходится глаза в землю уткнуть и скорее подальше оказаться. Потому как ребята эти хоть и свои-русские, но по характеру больше на лесных зверей похожие: то ли мимо пробежит, то ли бок напрочь отхватит.

Не то в деревне. Вот я бы посмотрел на заезжего номенклатурного молодца хотя бы и с такущими погонами, который бы стал у нас, что называется, понты давить, местный народ унижать да оскорблять для собственного морального удовлетворения. Сначала бы старушки подтянулись, им-то свободного времени хватает, а с развлечениями негусто. А зубы у некоторых поострее пилы заточены, палец не клади. Все бы выложили заезжему хамлюге начистоту, про все нарушения, халатности начальства и сверху и снизу.

Потом бы уважаемые старики подошли, что мол, и как, почему товарищ безобразничает и некультурно себя ведет, куртки невзначай расстегнули, чтобы орденские ленты продемонстрировать. А номенклатурщика бы уж как корчило и корежило при этом не по-детски, потому что абсолютно вся бы местная милиция-полиция в полном составе безмолвствовала и бездействовала, никак не откликаясь на призывы «схватить, задержать, арестовать!!!»

Знаете, почему? А то нет. Конечно, каждый местный человек в погонах многим односельчанам сын, брат, сват или свояк, у всех свои счеты, стяжки и противовесы, изменять которые – себе дороже. Хотя это не значит, что в деревне полная анархия, разброд и шатание. Случись что – хулигана найдут мгновенно и накажут по полной строгости закона. В том числе и местного, веками устоявшегося. Розги, к примеру, на Руси-матушке никто не отменял…

Ad 3
Advertisements

Вообще, если кто захочет навечно бросить злой постылый город и перебраться жить на свою землю, заранее должен усвоить для себя, так сказать, неписанный свод деревенских законов. Например, здороваться надо обязательно со всеми, причем первым это делает тот, кто младше годами. Со знакомыми, незнакомыми – неважно, потому что впервые встреченный в деревне человек может оказаться близким родственником того же соседа, отношения с которым тогда могут измениться не в лучшую сторону.

Ну, об этом и многом другом мы с Вами, уважаемый читатель, еще успеем наговориться. А сейчас я хотел бы затронуть важный, определяющий вопрос: с чего начинать, когда мысль о переезде уже так надежно засела в голове, что и колом ее, как говорится, оттуда не вышибешь.

Мое твердое убеждение, которое я никогда не изменю – самые лучшие шансы закрепиться на местности и продолжать движение в верном направлении имеют военные пенсионеры. Судите сами: человеку чуть больше сорока, здоровье, как правило, в порядке. За плечами 5-7 переездов из гарнизона в гарнизон, и каждый раз быт надо было налаживать привычно с начала. Есть квартира, которую Министерство обороны обязано выделить офицеру, увольняемому в запас, и пенсия из того же источника.

Это плюсы. К минусам можно было бы отнести почти полную невозможность бывшего военного сделать карьеру на «гражданке». Его бывшие одноклассники уже стали за прошедшее время кандидатами наук, руководителями предприятий, матерыми бизнесменами и высокооплачиваемыми рабочими высшего разряда.
Куда податься майору запаса, например, из ракетных войск стратегического назначения? Увы, выбор невелик: или охранником, или школьным преподавателем основ безопасности жизнедеятельности. В обоих случаях налицо не очень высокая зарплата и практически полное отсутствие возможностей продвижения по службе.

В деревне же такие люди, безусловно, способны взять реванш. Продать квартиру, на вырученные деньги купить дом в деревне и соток 50 земли. Завести хозяйство: птицу, другую живность; землю запахать, выращивать фрукты-овощи для себя и на продажу. Года через три, набив руку, можно двигаться дальше – подать заявление на получение гранта начинающему фермеру, взять в аренду энное количество гектаров земли и становится фермером – становым хребтом российской экономики.

Зто не трудно — это дико тяжело, изматывающе, это пахота с утра до вечера без выходных и праздников, на грани сил и возможностей. Но от этого будут польза и надежный кусок хлеба для семьи.

Михаил Михайлов.

Loading