На острове Симан в Болотнинском районе вот уже шесть лет живет отшельник в землянке, отрезанный рекой от большой земли. Обществу людей безногий инвалид предпочел одиночество.

 

Сибирский Робинзон, инвалид — у него нет ног. Вместе с местным рыбаком отправляемся в гости к отшельнику. Остров Симан находится посреди реки Обь. В прошлом веке на нем располагалась целая деревня. Работало хозяйство, территория острова была ухожена, можно было свободно пройти в любом направлении. Сейчас вместо деревни — сплошной лес. Расчистил часть берега и сохранил его в порядке местный Робинзон Игорь, он остался здесь один почти на шесть лет.

 

 Хозяин хижины всегда дома. Обед по расписанию, в меню обычно рыба. Летом свежая, зимой бывает и мороженная, в запасе всегда вяленая. Память о цивилизации — газовая плита и радиоприемник.

 

Игорь получает пенсию по инвалидности, на эти деньги покупает все необходимое для жизни. Несколько лет назад он потерял обе ноги и теперь передвигается на протезах. Самые главные вещи в лесу, считает Игорь — это топор и спички. Жилище — землянка, в ней рядом с печуркой переживает холодные зимы. Один раз землянку затопило.

 

Все время рядом с ним верный друг, такса Ричард. Вместе с хозяином уже больше пяти лет. В землянке они вдвоем коротают долгие вечера. Зимой топят печку, летом прячутся от палящего солнца.

 

Время  распределено — приготовление  пищи, уборка помещения, самое главное — порыбачить. Игорь не любит охоту, признается — убить животное не может, жалко. Рыбалка — вот единственное его увлечение. И не просто увлечение, Игорь в этом деле настоящий профи. Все удочки и спиннинги всегда под рукой.

Ad 3
Advertisements

 

Добирается Игорь летом до ближайшей деревни на обычной надувной лодке. Приходится два часа грести против течения. Местные рыбаки знают об этом и частенько помогают, берут на буксир на моторках.  

 

«Приезжаю, а куда деваться? Узнаю, как дела. Живет там зимой и летом», — рассказал житель деревни Кругликово Анатолий Бародин.

 

Игорь ведет свой календарь, приезд съемочной группы пришелся на юбилейный, двухтысячный день его жизни на острове. Шестой год встречает рассветы, ловит рыбу и проводит вечера с четвероногим другом. Говорит, большего и не надо.

https://vn.ru

Loading