Сейчас стало достаточно популярным менять свое место жительства с города на деревню, шесть лет назад, когда мы с мужем переехали из Новосибирска в деревню за 170 километров, не только наши городские знакомые крутили пальцем у виска, но и жители деревни. Родственники же восприняли это более спокойно, не уживетесь — вернетесь.

 

 

Многие блогеры — переселенцы позиционируют переезд из города в деревню как очень сложное, требующее огромных сил и подготовки мероприятие. В нашем случае все прошло не только легко, но и успешно. Хочется надеется, что наш личный опыт поможет кому — то принять правильное решение и в чем — то будет полезным.

 

 

Плюсы и минусы переезда в деревню

 

 

На эту тему уже много сказано и написано. По сути все минусы на деле или надуманы или легко преодолимы. Например, любимый довод — отсутствие культурной жизни. В деревнях на все праздники проводятся праздничные мероприятия, по выходным в СДК показывают кино и проводят дискотеки, замечу, что все это или бесплатно или за символическую цену. При желании можно даже поучаствовать в самодеятельном коллективе.новый год в деревне Если же самодеятельность не по душе, то никто не запрещает сесть на машину и доехать до города.

 

 

Школы, садики, библиотеки и медпункты есть практически везде, а где, например, нет школы, то каждое утро приходит бесплатный школьный автобус, который потом привозит учеников домой. Образование в школах зачастую практически индивидуальное ввиду небольшого количества учащихся, а учителя относятся к своим подопечным гораздо ответственней. Какие — то кружки и секции есть при школе и СДК, а остальные точно найдутся в ближайшем райцентре. В нашей, к примеру деревне, кроме детских есть и кружок рукоделия для взрослых (бесплатный), так что вас еще и научат вязать, прясть, шить, плести из лозы и так далее.

 

 

Кстати, скорая помощь гораздо быстрее проедет 20 километров по пустой дороге, нежели 10 остановок по пробкам.

 

 

Как вы поняли, развенчать можно любой минус проживания в селе, а очевидных плюсов уйма. Чего только стоит свежий воздух, природа, натуральные продукты и полная свобода действий.

 

 

Выбор места для переезда

 

 

Здесь каждому — свое, могу дать лишь некоторые рекомендации.

 

 

К деревне должна вести хорошая дорога, не надо лезть в глушь. Зимой дороги в захолустье никто чистить не будет, да и весной и осенью не везде можно проехать.

 

 

Лучше всего переезжать в «свою» область. Резкая смена климата не всем полезна для здоровья, а если вы захотите продавать какую — либо свою продукцию, то друзья и знакомые станут вашими первыми покупателями.

 

 

Слишком близко от города — не очень хороший вариант. Экология чистотой не блещет, а от дачников и отдыхающих — ни покоя, ни свободы.мусор в лесу после отдыхающих.

 

 

Наличие развитой инфраструктуры

 

 

Лучше всего выбрать тупиковую деревеньку, примерно за сто километров от крупного города. Как уже было сказано выше, мы забрались за 170 километров от Новосибирска, 100 из которых — федеральная трасса, 50 с хвостиком — асфальтированная дорога, соединяющая два районных центра, а последние 13 — хорошая щебенчатая, которую зимой постоянно чистят, так как три раза в день ходит автобус из райцентра.

 

 

В деревне имеется школа, садик, медпункт, библиотека, магазин, сельский клуб и даже мемориал участников войны. По всей деревне протекает река с уймой рыбы, дороги заасфальтированы. Сотовая связь — с антеннами, спутниковое и цифровое телевидение, интернет стабильный, почему — то только у нас. Природа — красота! К нашему удивлению уже после переезда, прямо за деревней мы обнаружили водопад.

 

 

Как выбрать деревенский дом

 

 

Конечно, в идеале дом в деревне — трехэтажный особняк с ухоженным садом, но это только мечта. Если даже такое «чудо» и найдется в продаже, то за очень кругленькую сумму.

 

 

Перед выбором дома нужно определиться с вашим родом деятельности, если это огородничество с небольшим количеством скота, то можно приобрести дом в середине деревни. Если вы предполагаете развести много живности — берите дом на окраине, там и участки побольше, и вы со своими питомцами никому не помешаете.

 

 

Свет. Обязательно должен быть проведен в доме, иногда с подключением бывают трудности.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вода. Если она даже не подведена в дом, то должна быть возможность ее подключения централизовано. Колонка даже за двести метров, зимой — очень далеко, особенно если надо напоить животных. Не в каждой местности будет возможность сделать скважину из -за особенности рельефа.

 

 

Конечно, чем меньше ремонта и вложений потребует дом — тем лучше.
Идеально дом покупать зимой. Во — первых вы реально увидите — чиститься ли дорога. Во — вторых, проведя небольшое количество времени в доме вы поймете — откуда несет холодом и у вас будет возможность это устранить до первой зимовки.

 

Отопление. Лучше независимое, с центральным в деревне могут быть сложности. Если хотя бы рядом есть газ — очень хорошо, отпадет много проблем с дровами и углем.

 

 

Баня. Ну не в тазике же вы будете мыться.

 

 

Провести воду в дом, сделать отопление и канализацию в деревне проще нежели в частном городском доме. Местные и помогут прокопать траншею, и сварить печь, и старые колеса от тракторов отдадут по — дешевке для сливной ямы, главное найти с ними общий язык. Даже если изначально в доме нет удобств, то скоро, при желании можно сделать все, включая горячую воду и душ.

 

 

Некоторые советы по обустройству на новом месте

 

 

Переезжать лучше всего весной — до зимы можно сделать очень много и успешно впервые перезимовать на новом месте.

 

 

Сразу после переезда, работы будет уйма, главное не распыляться. Конечно, сперва надо привести дом в жилое состояние, разобрать вещи и познакомиться с соседями. Расставить приоритеты в дальнейших действиях, возможно помогут следующие советы.

 

 

При переезде весной, в первую очередь посадите огород.
Заведите первых животных — кур, свиней. К осени поросята вырастут и у вас будет мясо, куры будут снабжать вас яйцами. Можно завести и другую живность. Мы для начала взяли шесть поросят, десяток несушек и по два десятка гусят и утят.

 

 

Налаживайте контакты с местными, скорее всего вам понадобиться их помощь.

 

 

Обязательно заведите собаку и кошку. Первая сообщит о приближении посторонних, кошка спасет от нашествия мышей, которое в первую же зиму не минует вас. Лично мы решили, что без кошки можно обойтись — зимой давили мышей тапками и ловили буквально руками.

 

 

Займитесь заготовкой дров на зиму. Уголь можно купить и осенью, а дрова должны успеть просохнуть. Поверьте, растапливать печь сырыми дровами — то еще удовольствие.

 

 

Не ждите похолоданий — готовьте дом к зиме.

Также летом надо побеспокоиться о зимовке и зимнем пропитании скота.

Пока не разовьете хозяйство — не начинайте стройку нового дома. Масштабная стройка отнимает много времени и денежных средств.

Не берите кредитов — это только ухудшит финансовые проблемы.

 

 

Автор: Олеся Усачева.

 

 

http://selianka79.ru

Loading