Из города в деревню надо переезжать с холодной головой. Это точно. Уже не одни мои знакомые, поменявшие город на деревню, с тоской в голосе вспоминают родной мегаполис. Почему не стоит торопиться, решив кардинально перевернуть жизнь? Источник: https://zen.yandex.ru/media/maricabell/v-derevniu-na-pmj-stoit-li-toropitsia-5c7619b9ea446500b38be59d

 



В деревне всё нужно делать самим

 

 


Удивительно, но многие уверены, что за бутылку или незначительную сумму денег любой деревенский житель и машину дров им распилит, и снег почистит, и огород вскопает. Как бы не так: сельчане знают себе цену. Возможно, в маленьких глухих деревушках это и прокатит, но точно не в современном селе. Чаще всего, вы вообще не найдёте работников. Переезжая, лучше уметь всё: быть сразу и строителем, и электриком, и сантехником.

 

 


Нет общественно-культурных развлечений

 

 


У нас в большом селе разве что на праздники устраивают местные концерты. На день села привозят неинтересные, но очень дорогие развлечения. Ни театров, ни кино, ни кафе тут нет.  Главное развлечение — огород и лес. Хорошо, если вы сами можете обеспечить себе нескучную жизнь, но за вас этого никто не сделает. И из этого вытекает следующий пункт.

 



Большая часть жителей деревни инертна и безынициативна

 

 


Чтобы сподвигнуть кого-либо на проведение мероприятий — надо сильно постараться, а успех не гарантирован. Сельчане могут, посмеиваясь, оценить ваши попытки расшевелить народ, а некоторые вообще покрутят пальцем у у виска: мол, сумасшедшие, творят чего-то непонятное. О том, чтобы подписать бумаги, что-то сделать для развития деревни и речи не идёт — принцип «моя хата с краю» тут действует очень сильно

 

 

.
В деревне почти нет работы

Ad 3
Advertisements

 

 


А даже если есть, то попробуй туда устройся. На горожан, пришедших устраиваться на работу, например, в колхоз или на лесопилку, смотрят с удивлением: в городе что ли работы мало? Обычно местные считают, что в деревню едут только те, кто не смог устроить жизнь в мегаполисе. А если в городе для тебя не нашлось работы, значит, работник ты так себе. Зачем же занимать неудачливому человеку рабочее место, на которое и так очередь?

 

 

Заработать на своём хозяйстве и природных дарах удаётся далеко не всем. В идеале нужно иметь стабильную удалённую работу.

 

 

Не надо рвать связи с городом

 

 

Хотя бы первое время. Иметь подушку безопасности в виде городской квартиры — чудесный вариант. Бросаться в омут любви к деревне, сжигая мосты, не всегда целесообразно. Для начала надо попробовать там пожить.

 

 

Деревня — это не только грибочки-ягодки. Это совершенно другая жизнь, и понять, подходит она вам или нет, с первого взгляда не получится. Хотя совершенно необязательно родиться в деревне, чтобы однажды полюбить её.

Фото: Федор Кованский.
https://vk.com/id149218980

Loading