Живу в городе с населением 500000+. Состав семьи я (муж) 42 года, жена 40 лет, дочь 12 лет, сын 4 года и беспородный пес 2 года отроду. На семейный совет вынес предложение о продаже двушки и переезде на пмж в деревню (есть 30 соток земли, дом-баня 60 м2 с печкой, дорога, электричество, газ, колодец, огород, яблочно-грушевый сад начинающий плодоносить и фундамент под будущий дом). Итоги: 50% (я с сыном, жаль пес к голосованию был не допущен) за переезд, остальные 50% (жена и дочь) категорически против. Постарался найти сам, и с помощью форумов плюсы и минусы жизни в деревне.

Минусы:

1.Нет хорошего мед.обслуживания, больница в райцентре 17 км, фельдшерский пункт 1,5 км (опять болеть думаю реже получится)

2.Далеко магазин — 1,5 км, хуже ассортимент, выше цены

3.Нет качественного образования (а в городе качественное образование?), кружки в райцентре хуже. чем в городе (развивается интернет образование, можно в село из райцентра тренера пригласить собрав группу ребят).

4.Отказ от путешествий — дома животные, огород (и так не ездим, можно в крайнем случае маму-соседей на 2 недели привлечь)

5.Нет развлечений (редко этим пользуемся, в случае необходимости можем и 60 км проехать до областного центра)

6.Нет возможности достойно трудоустроиться, ниже зарплата

7.Нет комфортных условий жизни — отопления, водопровода, канализации (временное явление, осталось поставить емкость под канализацию и ввести в дом газ, а печка есть)

8.Зимой заносит дороги

9. Топить печь зимой, убирать снег

10. Если завести курочек, лошадок, овечек, козочек и собачек — то придется работать большую часть дня (жить за счет производимых продуктов). Времени свободного больше не станет, чем если работать в офисе в городе

11. Если один в старости, возможно, будет сложнее обслуживать свое хозяйство ( но все старики, дожив в деревне до таких времен — наотрез отказываются перебираться в город к детям или в пансионат)

12. Наличие автомобиля в деревне обязательно

13. Детям не хватает общения, хотя если в семье больше одного ребёнка, этот вопрос стоит менее остро, а если отдать чадо в детсад, то и вовсе это не проблема.

Плюсы:

1.Экология (увеличение физических нагрузок, вода, свежий воздух, меньше стрессовых ситуаций, безопасные продукты)

2.Безопасность общая, меньше страхов за детей (педофилия, наркомания, преступления. Дети свободно гуляют по окрестностям. Здесь все всех знают, поэтому потеряться невозможно.)

3.Лучше атмосфера в семья (больше общих дел, проектов, походов)

4.Независимость и самостоятельность в вопросах выживания: обеспечение себя теплом, жильем, независимость от пенсионных накоплений, ты прокормишь себя в любой кризис и в случае военных действий, голода и тд

Ad 3
Advertisements

5. Частный дом с прилегающей к нему территорией, относительно невысокие тарифы на коммунальные услуги. Мой дом – моя крепость.

6.Тепло в дом по желанию

7.Взрослый и ребенок ближе к природе

8.Саморазвитие взрослого и ребенка (разносторонний труд -хоть свою мебельную мастерскую открыть, хоть кузницу или прокат лошадей, можно чередовать работу — дома или во дворе)

9.Близко грибы и рыбалка (возможность жить на дикоросах)

10.Ниже расход денег

11.Время для хобби у взрослого и его формирования у ребенка

12. Медленный ритм жизни

13. Масса времени зимой — для творчества, семьи, прогулок и занятий здоровьем

14. В деревне можно вести свой, пусть и маленький фермерский бизнес

15. Отсутствие соседей за стеной, над потолком и под полом, и как следствие — предсказуемая тишина и спокойствие. А еще — ты находишься близко к земле, не висишь в 20 метрах над ней в одной из кирпичных коробок

16. На пенсии вам все равно захочется перебраться на землю, так что… это уже попросту не нужно будет делать! Уже сделано!

17.В моей деревне многие минусы отсутствуют- есть газ, дорога (которую сносно чистят), нет плохих соседей, крайне редкие проблемы с электричеством

18. В школе денежные сборы меньше, классы малокомплектные, иногда совмещенные.

19. Можно иметь свой бассейн, пруд

20. Не теряется как в городе 2 часа в сутки в пути на работу и обратно

21. Возможность достижения полной независимости от поступления денег

P.S. И в деревню хочется и разводиться не хочется…

http://www.shorts.ru/latest/derevnu/

Loading