Трактор для нас это дорого и обороты наши маленькие, огород для себя и животных. Думали про мотоблок или лошадь. Пока мучилась, какой мотоблок… а кочки наши, и вообще, край деревни, лес.. тут никакой мотоблок не пройдет. Значит, лошадь.

В наших краях лошадей овсом не балуют, только на тяжелых работах. Ест она все лето траву. Вся забота — привязать да ведро воды подать. Зимой ест сено и солому. Надо больше, чем корове. Овса даем на мороз, на беременность положено, на молоко для жеребенка, на тяжелую работу тоже пайку. Я даю где то литра 2 овса. Если не беременная и работы нет, то  даю вообще литру и то редко, для жкт лошадиного, говорят, полезно.

Сажаю много, любит овощи, свеклу кормовую и человеческую, капусту, морковку само собой. В общем, как корову кормить, только овес вместо размола и сена-соломы побольше.

 С болотистого участка сено привезет, а трактор там не пройдет. Бензина-масла не надо, запчастей тоже. А душевный момент какой. Она ведь сама заводится, сама домой поворачивает, знает уже все наши дороги, где, что, зачем. Такой молчаливый помощник. Дорогу в поле проложит, где трактор не пройдет.

Для небольшого хозяйства, где не надо пахать сотни гектар, я бы однозначно посоветовала лошадь. Тем более в железках надо соображать, а лошадь — просто стараться понять. Мы вот чайники вообще, опыта ноль. как-то идем навстречу друг другу. Она нас терпит и старается, ну и мы ее любим и тоже стараемся.

Ad 3
Advertisements

Сейчас пахать дерут дороже, да и  наделают оврагов, земля у нас плодородная, но тяжелая, и будешь прыгать с бархана на бархан. Хотим пробовать обработать под посадку окучником, и борона есть. Плуг не нашла, всю деревню излазила, мужики ржут уже, заколебалась с этим плугом.

Посмотрим, что получится. Говорят, от лошадки земля мягкая будет и урожай лучше.

https://www.ya-fermer.ru

Loading