После того, как я это сделал, меня постоянно об этом спрашивают все знакомые и незнакомые люди. Хочу ответить всем сразу и подробно.
Начну с того, почему вообще переезд из областного центра в село удивляет и кажется странным решением.
Мне и самому такая идея показалась бы странной, пока я не провел следующий сравнительный анализ.

а) Воздух

В городе, где я жил:

​Промышленные предприятия, ТЭЦ, транспорт, включая машины под окнами, машины на дорогах. Мы сами ездим по этим дорогам и ходим рядом с ними. Некоторым городам «повезло» еще больше, там есть особо вредные производства типа химической или атомной промышленности.
В моем городе картину дополняла пыль, которая проникает в дома и квартиры. Можно протирать каждый день. Дома посмотрите на луч света и вы увидите состав воздуха, которым вы дышите.

В селе, где я живу:

Пьяняще свежий чистый природный воздух без привнесенных человеком примесей. Снег — даже когда тает — остается белым.

б) Вода

В городе, где я жил:​

Вода, которая считается пригодной только после фильтрации. Даже после фильтрации в чайнике накипь. Если набрать из такого чайника кипяченой воды в прозрачный стеклянный стакан и посмотреть через него на свет, увидите взвесь из мельчайших частиц накипи, которые мы пьем, закрашивая чаем.

Кожа становятся сухой. А это снижает ее защиту от инфекций. Волосы становятся жесткими. Все это — необходимые условия для впаривания горожанам разнообразных кремов, шампуней, ополаскивателей, пенок, которые маскируют проблемы, усугубляя разрушение.
Тэны бойлеров, стиральных, посудомоечных машин периодически перегорают или требуют постоянного использования дополнительной бытовой химии.

В селе, где я живу:

​Воду можно пить прямо из крана. Городской чайник постепенно очищается от прежней накипи без фильтров и антинакипинов.

в) Чистота

В городе, где я жил:​

Многие бросают окурки, обертки и прочий мелкий мусор на улице. Никого не удивляют бутылки и банки из-под пива на обочинах дорог.

В селе, где я живу:​

Людей мало. Все на виду. Мусор на улице никто не бросает. Улицы чистые, несмотря на отсутствие дворников и уборочной техники.

Ad 3
Advertisements

Возникает вопрос: действительно ли есть ли связь между уровнем образования и уровнем культуры?
Ведь в городе, где я жил — 9 вузов.

г) Природа

В городе, где я жил:​

Несколько парков и рощ — зеленые островки среди городской пыли. На настоящую природу нужно выезжать за город. Мест, куда можно подъехать на машине, гораздо меньше чем владельцев машин. Поэтому в сезон все места отдыха горожан: озерца, леса, пляжи заставлены автомобилями. Горожане привыкли отдыхать на пляжах, где до соседнего тела расстояние пара метров, рядом стоит чужая машина и воздух наполнен шумом других людей, включая музыку по их вкусу. Доступные места отдыха на природе завалены бутылками, салфетками, полиэтиленовыми пакетами и пр. Их отодвигают в сторону. Единицы — собирают в мешки и увозят в городские мусорные баки. Все труднее найти абсолютно чистое место для отдыха даже в лесу. А грибников там едва ли не больше чем грибов. Мошка и клещи делают отдых в лесу практически невозможным. Реки — отравлены сточными водами предприятий и незаконными сливами канализаций частного сектора. В 90% водоемов купание запрещено Роспотребнадзором. При этом, даже в разрешенном месте всегда есть риск наступить в воде на битое стекло.

В селе, где я живу:​

Природа начинается за порогом дома, прямо на моей земле растут кустарники, деревья, трава, по которой можно летом ходить босиком. В две стороны от моего дома — нет домов. Зато есть поля и перелески, богатые ягодами (в т.ч. полевая клубника, смородина, вишня) и грибами. В округе есть пресные и соленыеозера с целебными свойствами. Одно из них — Кулундинское — по площади в полтора раза больше Новосибирска. Приезжаем на озеро летом в самый сезон — на всем видимом берегу кроме нас — максимум еще одна-две машины. А то и вовсе никого на всем озере.
Мусор встречается редко. То ли от того, что людей здесь мало, то ли от того, что традиции другие.

д) Еда

В городе, где я жил:​

Понятие «свежие» продукты заменено на «годные». Если вы не видите разницы — вы типичный городской житель. Источником продуктов преимущественно являются супермаркеты. В самом городе еда не выращивается, все — привозное. По этой причине состав продуктов по сути регулируется транспортными и логистическими компаниями.

Обязательными компонентами являются консерванты (чтобы можно было долго везти и хранить на складах), ароматизаторы, красители и усилители вкуса (чтобы обмануть рецепторы человека и придать наполовину искусственной еде вид, вкус и запах натуральной).

Альтернативный способ долго хранить еду — это заморозка. Поэтому мясо и рыбу продают по большей части в замороженном виде. Количество циклов замораживания-размораживания на глаз не каждый горожанин умеет определить, а дважды размороженный продукт — это нездоровая и невкусная пища. Есть пара магазинов, где можно купить свежую незамороженную рыбу, но поездка туда будет вам стоить немало времени и денег.

Натуральные фрукты, в которые нельзя засунуть консервант, срываются в теплых краях неспелыми и дозревают в дороге или на прилавках. В результате все привыкли есть слегка недозрелое или перезрелое.

В селе, где я живу:​

То, что растет на моей земле — не просто свежее, а свежесорванное. У меня прямо под окнами помимо картошки растет свекла, морковь, зелень, перец, помидоры, крыжовник, смородина, клубника, яблоки, виноград.

В следующем году посадим любимые нами тыквы, кабачки и арбузы. Многие держат домашний скот, птицу, кроликов. Деревенские люди привыкли к настоящей натуральной еде и их не обманешь синтетическими добавками. Магазины, разумеется тоже есть. Но основными поставщиками являются местные колхозы и фермерские хозяйства. Поэтому еда свежая и вкусная, начиная от хлеба и выпечки, молочных продуктов, яиц и заканчивая мясными деликатесами. Все это не приходится долго везти и хранить, т.к. комбинат по переработке сельхозпродукции находится здесь же. Рыбу (сазан, окуни, ерши) ловят в местных чистых озерах. Едят сами, продают по соседям или возле магазина прямо с легковых машин.

Все это горожане стараются не замечать или игнорировать. Понятие здоровья подменено в мозгу аптеками, больницами и фитнес-залами. Мы обеими руками закрываем себе глаза, чтобы не видеть никакой связи с повальными аллергиями у детей и переполненностью онкоцентров. В моей родной области заболеваемость онкологией за 30 лет выросла в 2 раза. Сейчас практически у каждого есть несколько знакомых или родственников, у которых обнаружен рак. А вопрос «У вашего на что аллергия?» вообще не вызывает удивления. Но это все не имеет значения, верно? Ведь этого никто не замечает.

http://сибдвуречье.рус/blog/uekhat_iz_goroda

Loading