Про жизнь в деревне все знают много — в основном, всякую пастораль: туманы, луга, рассветы… Все хотят уехать в деревню, но останавливает вопрос «А на что жить?». С этим вопросом столкнулась и я. И сразу же убрала из головы мысли, что смогу зарабатывать здесь так же, как и в городе — чудес не бывает. По крайней мере, не сразу.

С другой стороны, в деревне на жизнь требуется в разы меньше денег, чем в городе. При условии, что вы избавились от кредитов и дорогих игрушек — типа нарядного городского внедорожника, который в деревне совершенно бесполезен и дорог в содержании.

Итак, переехали вы из города в деревню. Нет больше красивого рабочего кабинета, большого компьютера, кучи подчиненных и моря бумаг. Нет больше дорогих костюмов, парфюмов и обуви… Нет также банкоматов. И начальства.

Что есть? А есть ЗЕМЛЯ. СВОЯ. КОТОРАЯ ВСЕГДА ПРОКОРМИТ (в отличие от асфальта и сетевых магазинов, где вместо еды продают какой-то безвкусный пластилин). Если, конечно, у вас есть руки и желание жить по-своему, не оглядываясь на моду, престиж и мнение окружающих. Раньше вы каждый день ходили на работу, чтобы заработать деньги, пойти в магазин и купить продукты… Теперь цепочка стала короче: работа — продукты. Вы сами выращиваете себе еду, какую считаете нужным. И тратите на еду не деньги, а свои силы и время.

Ad 3
Advertisements

Все деньги вложены в покупку дома, нормальной ходкой машины, инструмента. Оставьте неприкосновенный запас на первое время — чтобы понять, чем зарабатывать будете в дальнейшем. Будет это выращивание птицы или животных, торговля саженцами или дровами — нужно понять, что именно будет востребовано и чем вы сможете заниматься.

Ну и еще: чтобы в деревне у вас были деньги, нужно стать виртуозом экономии. Думать и считать, считать и думать. Я, например, на эту зиму ради экономии отключу морозильную камеру и вместо нее вкопаю в снег двухсотлитровую бочку — там зимой будет храниться мясо, домашние пельмени, котлеты и пр. На сэкономленные деньги куплю инкубационное яйцо, выращу весной цыплят и получу прибыль.

Ольга Иваненко.

Loading