Бурная молодость, сопряженная с разными приключениями, так или иначе, заканчивается. Нельзя всю жизнь оставаться бодрым и подвижным. Приходит время, когда возникает вопрос о выборе места, где растить внуков. Для себя я выбрал однозначно, что буду жить в деревне. Надоели обычные городские проблемы, возникающие в многоэтажных домах:• заливают соседи сверху;

• шум ремонта в доме не прекращается никогда (новые жильцы въезжают в квартиры и переделывают их по своему вкусу);

• городской воздух не оздоравливается никогда;

• постоянная суета в вокруг дома, кто-то приезжает и уезжает (лифт развлекает регулярно);

• отсутствие мест для элементарного уединения от людей (нужно иногда побыть одному и просто отвлечься от общения).

Можно привести еще десятки причин недовольства городской жизнью.

Некоторые возразят мне, что в деревне нет элементарных условий. Начнут перечислять плюсы города: большое скопление магазинов, наличие кинотеатров и театров, детские учебные заведения, близость работы и другие важные положительные показатели.

Решил уточнить, сколько же магазинов находится вблизи меня. Только продуктовых 18, аптеки растут, как грибы после дождя, промтоварных разного назначения уже 8. Мало? Вполне достаточно.

До ближайшего театра всего 45 минут поездки на автомобиле. А вы, сколько времени тратите, чтобы добраться до ближайшего театра? А как часто вы ходите в них? В нашу глубинку (хотя это весьма странное понятие, по прямой всего 25 км до центра города) приезжают и московские артисты, которых мы регулярно видим в фильмах и телесериалах.

Есть горожане, которые считают, что у них имеются особые городские удобства: теплый туалет, ванная, горячая и холодная вода, отопление. Все эти удобства я сделал сам в своем доме. Только, в отличие от города, у меня нет двухнедельного летнего перерыва в горячем водоснабжении. Туалетов понаделал с учетом возможного приезда кучи гостей. Отопление автономное, период включения и выключения регулирую сам, не жду, когда мне его соизволят включить муниципальные власти. Кроме всего прочего, имеется и летний душ, который использую с конца апреля до середины октября, в нем предпочитаю ополаскиваться утром, а иногда и на сон грядущий.

Немного о продуктах питания. Что можно купить в городе? Магазины завалены товаром из-за рубежа сомнительного качества. Несмотря на потуги СЭС и других контролирующих организаций, на прилавки попадают далеко не самые лучшие продукты. Можно отовариваться и на рынке. Там на самом деле есть продукты, которые получили наименование «Экологически чистый продукт».

Ad 3
Advertisements

Проживая в сельской местности, такой экологически чистый продукт выращиваю сам. Первый редис собираю в теплице еще в апреле (а вы когда?), лук на перо и зелень практически не исчезает в течение года (есть несколько квадратных метров для выращивания весь год). Куриные яйца только совершенно свежие, клеймо на них не ставлю. Даже приезжают постоянные клиенты, чтобы приобрести по-настоящему деревенское яйцо, а не то, что напишут на коробочке. Томаты, огурцы, капуста, картофель и другие овощи выращены самостоятельно. Не использую никаких минеральных удобрений, достаточно тех, которые в неограниченном количестве мне производят куры и кролики. Они дополнительно подкармливают мясом самого высшего качества. Магазины периодически скупают у меня излишки, давая приличные цены, заведомо более высокие, чем на китайскую крольчатину.

Весной и летом слушаю, не как тормозит или ускоряется транспорт, а как поют птицы о прекрасной жизни (пока пишу эту статью, пара соловьев радует своим пением). Воздух настолько чистый, что приезжающие в гости горожане пьянеют от его свежести. Здесь они могут по-настоящему дышать, а не делать вид, как в городе. Чистая колодезная вода без всякого намека на присутствие хлора гораздо полезнее той, что течет по трубам или покупается в бутылках.

Еще есть сад, в котором плодоносят яблони, вишня и много разнообразных ягодников. Постоянно подновляю его новыми растениями. В прошлом году обилие яблок — просто не успевали съесть и переработать в соки и компоты. Дарили всем желающим, только возьмите.

Вместо пребывания перед телевизором с его мыльными операми, набивших оскомину, возимся в огороде, в саду и занимаемся с животными. Пользы реально больше для всех, а главное – для самих себя. Радуемся результатам своего труда, продолжаем экспериментировать с разными сортами овощей и фруктов.

Зимой получаешь особое удовольствие от разгрести снег и прочистить дорогу. Свежий воздух омолаживает получше всяких спа процедур. В ближайшем городке есть и зимний бассейн, куда периодически ездим, чтобы получить дополнительное удовольствие. Иногда угнетает качество дорог, но вопрос решил и сам выложил дорогу от магистральной автодороги до своего дома. Забыл, что такое буксование автомобиля при въезде в гараж.

Само внутреннее пространство. Когда приобретал дом, имел всего 60 квадратных метров полезной площади. Сейчас перестроил, уже 130 квадратов, которые использую. Есть и резерв в 70 квадратных метров второго этажа (могу легко освоить, только нет необходимости). А сколько можно иметь в городе при среднем доходе?

Кроме самого дома, имеются и другие постройки. В саду стоит небольшой домик, где при необходимости 2 человека свободно разместятся в летнее время. Есть ли подобные резервы в городе? Не думаю.

Важная проблема, которая муссируется в СМИ – ЖКХ. Даже не знаю, что это такое. Вода своя, канализация тоже. Только газ и электроэнергия. Никто не приходит и не требует от меня, чтобы я платил за соседа, который не платит. Поставил везде энергосберегающие лампы, даже для освещения участка, теперь удивляюсь низкому энергопотреблению. А как в городе?

Конечно, имеются определенные задачи, которые решаются самим владельцем дома. Не жду, когда мне кто-то починит крышу или займется стенами. Все в моих руках, а руки и голова имеются. Свой дом в деревне по всем параметрам превосходит квартиру, даже в центре любого города.

http://www.topauthor.ru

Loading