Вскоре после того, как наша семья переехала жить из города в деревню, мы завели небольшое хозяйство. Сначала кур, о чем уже было написано ранее http://dhoz.ru/%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%8e%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%bc%d1%83-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc%d1%83-%d0%ba%d1%83/, а в прошлом году замахнулись и на кроликов.

 

 

Прикупили еще две бытовки, в них разместили  несколько десятков клеток. На ближайшей ферме взяли десять крольчих и двух кролей, и все, как говорится, завертелось. Вскоре ушастые начали активно плодиться, принося  по 6-8  крольчат, так что через месяц-другой я стал счастливым обладателем целого стада  мелких грызунов. И вот передо мной со всей неумолимостью встал вопрос: кому и куда вскоре придется сбывать излишки произведенной продукции?

 

 

Об этом, конечно,  думал еще до того, как приобретать животных. Идея предлагать крольчатину соседям умерла, еще не родившись: во-первых, в  деревне никто друг другу ничего не продает и ни у кого ничего не покупает. Всем правит натуральный обмен «в пределах разумного». Так уж сложилось исторически.

 

 

 Во-вторых, по той цене, которая бы меня устроила, в сельской местности торговать невозможно: если сельчанин хочет мяса, он идет в магазин и покупает его в полтора раза дешевле. В-третьих, вообще не хотелось широко афишировать свою мелко-предпринимательскую деятельность в деревне, дабы не прослыть куркулем и фермером, что у нас считается одним и тем же.

 

 

Развозить товар по городу, собрав заказы в Интернете? Много времени будет потеряно, а заработать удастся чуть, все уйдет на бензин и амортизацию машины. Кроме того, такие заказы – крайне нестабильное дело, они то есть, то их нет. А ведь  каждого подросшего кролика нужно успеть продать, чтобы освободить клетку для молодняка.

 

 

В общем,  решил я с самого начала ставить  не на большие прибыли, а на прочную стабильность. Поэтому уже заранее начал искать того, кто регулярно  покупал бы у меня мясо, пусть даже и с небольшой маржой. Дал объявление в районную газету, и уже через несколько дней разговаривал с невысоким плотным мужиком в полинялом комбинезоне.

 

 

— Понимаешь, — сказал он сразу, — по цене мы договоримся, не вопрос. Но мне нужно четко знать, что я раз в неделю сто процентов получу столько тушек, сколько мы сейчас обговорим. У тебя сколько маток сейчас?

— Десять.

— Прикинь, если все они будут рожать раз в три месяца и все выживут, в год от каждой мамки получим 25-30 штук, итого в неделю с хозяйства пять. Этого мало.

— А сколько нужно? – осторожно поинтересовался я.

— Хотя бы десять, лучше пятнадцать, а еще лучше двадцать вообще . —  И продолжил: — Учти, нужны не просто тушки, а вес именно в пределах полтора-два кило, не больше и не меньше.  Чистые, без крови и шерсти, одна лапка оставлена, все упакованы, как положено. И все должны быть забиты строго к утру, когда заеду за товаром…

 

 

Надо было серьезно подумать. Я не мог увеличить поголовье в три-четыре раза, потому что такое количество уже выходило за пределы разумного. Это было бы уже не подсобное хозяйство, а целая подпольная ферма. С хотя бы одним работником, и все равно ежедневная пахота от зари до зари плюс тяжелые забойные авралы перед приездом оптовика.

 

 

— А ты давай скооперируйся с другими, кто тоже кроликов держит, — предложил он, — коллективом, как говорится, и батьку бить легче!

 

Мы попрощались, ничего пока толком не решив. Но идея сколотить хотя бы небольшой коллектив единомышленников, чтобы вместе продвигать свой товар, в голове засела прочно.

 

 

Порасспросив соседей, изучив объявления в газете и интернете, я узнал, что в ближайших деревнях не так-то  много тех, кто вообще держит кролей.  После обзвона дюжины хозяев выяснилось, что многие из них имеют по паре-другой самок и сбытом интересуются лишь постольку-поскольку. Только пятеро выразили некоторую заинтересованность в возможном сотрудничестве. И я отправился с визитами по окрестным деревням.

 

 

Первый, с кем пришлось встретиться, услышав о цене вопроса, сразу отрезал:

 

— Я что, придурок, чтобы отдавать по триста пятьдесят за кило? У меня корму больше уйдет, еще и доплачивать придется!

— Ну как же, — возразил я, — ведь на кило привеса, даже если давать только самый дорогой корм, уходит рублей сто пятьдесят. А сено-трава, картошка-морковка тоже дают экономию.

Ad 3
Advertisements

— Я лучше из кролей тушенку сварю и сам ее съем, а тебе за копейки не отдам, — разозлился тот, почему-то именно на меня, и ушел в дом.

 

 

Второй отпал при таких обстоятельствах. Мы договорились, что в четверг вечером он завезет ко мне пять тушек с соблюдением  вышеозвученных требований, я приму по весу и оплачу сразу. Мужик обещал, что все будет вовремя и в лучшем виде. С оптовиком вопрос утрясли: десять тушек в одиннадцать часов утра у меня.

 

 

В назначенное время любитель-кроликовод не прибыл. Я позвонил ему и узнал, что «сегодня не может, но привезет завтра утром». Судя по голосу, он не мог чисто физически, ибо попраздновал изрядно. Я забил пятерых своих  и на всякий случай отсадил в отдельные клетки еще столько же. Как оказалось, эта страховка была не лишней.

 

 

К одиннадцати прибыл сначала покупатель, осмотрел мой товар и остался доволен, рассчитались. С опозданием приехал и второй член кооператива, вовсю пыхтя перегаром, и протянул нам старый рваный пакет. В нем лежали маленькие скрюченные трупики, измазанные кровью и отходами жизнедеятельности.

 

 

-Не, не пойдет, — категорически заявил покупатель, — на глаз видно, что ни один даже на полтора кило не тянет. И грязных-то зачем привез?

 

Мужик страшно удивился:

— Так мне что, их еще мыть надо?

 

 

Ворча, что  только зря время потерял и кролей напрасно уничтожил, он загрузил в машину свое недоразумение и укатил восвояси. А мне пришлось срочно готовить к продаже еще одну партию товара…

 

 

К следующему разу о поставке тушек договорились с одной женщиной. Но, когда до часа икс оставалось всего два дня, она позвонила и извиняющимся голосом сообщила, что, мол, тут подвернулся другой, более выгодный покупатель. Так что она сдала ему всех, кого можно было, оптом по четыреста за кило. Пришлось мне готовить десять тушек из своего катастрофически тающего резерва.

 

 

К счастью, остальные двое не подвели и нам со временем удалось-таки  наладить продажи более-менее стабильно. Мы все составили график забоев и неукоснительно его придерживались несколько недель. Все были более-менее довольны и даже начали мечтать о том, что в перспективе расширимся и сможем продавать еще больше… Но тут в дела нашего самодеятельного кооператива вмешался его величество Случай.

 

 

В хозяйстве  одного из нас начался повальный кроличий падеж. В течение нескольких дней в край вечнозеленых трав ускакало все его поголовье. И это несмотря на то, что все мы честно и своевременно прививали своих животных и кормили их лучшим кормом и отборным сеном.

 

 

Мы продолжили торговлю вдвоем по графику, подстраховывая друг друга при необходимости. И это дело шло потихоньку до тех пор, пока не позвонил наш оптовик с сообщением о том, что, мол,  наступило лето, клиентов сильно поубавилось, так что придется на время сотрудничество прекратить…

 

 

Теперь вот сидим ждем, когда вернутся в город те, кому по карману покупать крольчатину по пятьсот за кило. Именно по такой цене им сбывают наш товар. За который мы получаем триста пятьдесят, из них почти половина уходит на корм, цена на который, кстати, постоянно растет. Максимум прибыли, на который можно рассчитывать при таких обстоятельствах  —  семь-восемь тысяч в месяц.

 

 

Не знаю, согласится ли партнер продолжать совместные продажи, и не решит ли оптовик окончательно закрыть свою лавочку. А тут еще на горизонте маячит закон о налогообложении торгующих владельцев личных хозяйств, ветеринары грозят ужесточением санитарных норм и т.д. и т.п.

 

 

Вот такой у нас получился кооператив. Не сплошной, как говорится, негатив, но и не особый позитив…

 

Михаил Михайлов.

Loading