Илья Черненков, переехал из Барановичей в д. Большая Своротва в 2014 году

– Сам я городской житель, но всегда хотел жить в деревне. Когда ты живешь в деревне, ты сам выращиваешь еду, а значит, знаешь, что именно ты ешь. Все магазины в городе – это аппарат искусственного жизнеобеспечения. Продукты там ненастоящие, в них нет пользы – одни добавки для вкуса.

Долгое время я увлекался веганством и сыроедением. В городе это было дорого и неудобно, а вот в деревне проще. Правда, после переезда в деревню я отказался от веганства и сыроедения, потому что для работы в сельской местности нужно больше сил.

Смена города на деревню прошла быстро и легко. Однажды я признался другу, что хочу домик в деревне, и он на следующий день позвал меня посмотреть его участок. Я приехал, посмотрел и выкупил. Сейчас у меня есть большой дом на три комнаты, участок возле дома на гектар и два гектара в поле. Там я сажаю картошку, морковь, кабачки, помидоры, огурцы и все «стандартные» для сельской местности овощи. Сам собираю себе чай – выхожу в лес с корзинкой и набираю липы, иван-чая, чабреца и других полезных трав. Сам мелю муку из зерна.

Еще у меня в хозяйстве есть козы, овцы и конь. Козы дают молоко, овец я развожу ради мяса, а на коне передвигаюсь по деревне или по ее окрестностям. Я сам смотрю за своими питомцами, дою коз.

Ad 3
Advertisements

С соседями у меня хорошие отношения. Мы все друг другу помогаем, потому что иначе в деревне нельзя. Лучше, как говорится, худой мир, чем добрая ссора.
Здесь живешь на всем своем, поэтому больших сумм денег не нужно. Самая большая денежная трата у меня – это платеж за электричество. Я сделал в доме пол с подогревом и подачу воды из колодца в краны, за это плачу около 50 рублей в месяц. Газ мне привозят в баллонах, плачу по 10 рублей. Чего не хватает, так это женщины, которая помогала бы мне с хозяйством.

Может быть, когда-нибудь я вернусь в город. Кто знает, как повернется жизнь. С другой стороны, мне хотелось бы, чтобы мои дети росли на чистых продуктах, мылись чистой водой из колодца, вдыхали чистый воздух, а не запах городских нечистот и автомобильных выхлопов.

https://www.intex-press.by/2017/06/08/kak-zhivut-zhiteli-bolshih-gorodov-kotorye-vse-brosili-i-pereehali-v-derevni-baranovichskogo-rajona/

Loading