Портал «Карелия.Ньюс» сообщил о том, что киностудия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова отказалась  от съёмок сцен пожара вблизи деревни Кинерма. Источник: https://www.karelia.news

Казалось бы, на этом злоключения местных активистов, отстаивавших безопасность своей деревни, закончились. Но не тут-то было! Похоже, что фильм о буднях авиалесохраны, который собиралась снимать компания, становится криминальным сериалом. И участвовать в нём некоторым местным жителям приходится против своей воли.

 

Об этом порталу «Карелия.Ньюс» рассказала пенсионерка Анна Ивановна Кузнецова. Напомним, что в знак протеста против съёмок пожара на домах Кинермы появились самодельные баннеры. Киностудия решила их убрать. 

-Вчера я была в своем доме. Вижу, что кто-то копошится около стены на улице. Вижу, что снимают наши баннеры. Я постучала в окно и сказала мужику, чтобы уходил. Он ушел, — рассказала женщина. — Через некоторое время пришла девушка и говорит: «Надо снять, надо снять». Я ответила, что это — мой дом. У меня есть официальные бумаги, я могу доказать, что это мой дом. Она опять заладила, что надо снять наши тряпки. Я её прогнала. Через некоторое время девушка вернулась с мужчиной и двумя омоновцами в чёрной форме. И они стали на меня наседать. Омоновец и говорит: «Мы Вам 2 миллиона штраф дадим». 

 

Пенсионерка ответила, что хоть три миллиона штраф дайте, но снимать она не будет. 

Они долго мурыжили меня, что у меня давление поднялось, я расплакалась. Они сказали: «Согласитесь уже» Пошли и стали снимать. Я вышла с ними, стояла и молчала. Я не разрешала им снимать баннеры»- сказала Анна Ивановна.

 

Редакция «Карелия.Ньюс» связалась по телефону с тем самым представителем съёмочной группы, который приходил вчера к пенсионерке. Правда, свою фамилию он нам запретил называть. Это очень странно. Разве законный представитель кинокомпании может скрывать от общественности эти данные? В ближайшее время мы выясним у официального руководства кинокомпании, кто на самом деле этот человек и почему его данные нельзя разглашать. 

 

 

В интервью нашему порталу этот засекреченный мужчина заявил, что удивляется реакции Анны Кузнецовой и не понимает сути её претензий. Приведём фрагмента телефонного разговора «Карелия.Ньюс» с этим человеком (запись разговора сохранена). 

Представитель кинокомпании: Слова Анны Ивановны — обман. 

Алёна Сянтти: Она сказала вам  «снимайте баннеры»?

Представитель кинокомпании: Да.  Сначала она категорически запретила это делать. Потом путем переговоров она согласилась. Мы не требовали, мы попросили Анну Ивановну это сделать. И при её личном участии это было произведено. Она руководила процессом и подсказывала, как правильно снять плакаты. 

А.С.: Зачем Вы просили снять баннеры? Это как-то мешает съёмочному процессу, портит кадр?

Представитель кинокомпании: А Вам, скажите, пожалуйста, зачем это?

А.С.: Хотим понять, почему Вы просите людей убрать то, что находится на территории их собственности?

Представитель кинокомпании: С деревней заключен договор о съёмках фильмах. 

А.С.: Мы писали о том, что киностудия планирует заключить договоры с собственником каждого дома на сумму  30 тысяч рублей за причиняемые  неудобства.

Представитель кинокомпании: Да, заключены договоры. 

Тогда редакция портала «Карелия.Ньюс» обратила внимание представителя кинокомпании на то, что Анна Кузнецова (и Ольга Гоккоева) этот договор отказалась заключать и никаких денег от киношников она не получала. Следовательно, имеет право делать всё что хочет на территории своего участка и в доме. На это нам представитель съёмочной группы ответил следующее:

«Деревня является музеем. Я не прав? При въезде написано, что она входит в Ассоциацию самых красивых деревень России». 

 

Как интересно! То есть, люди живут в музее? Человек, похоже, совсем не понимает, куда он приехал. Но, видимо, он хотел сказать, что внешний вид домов должен оставаться неизменным, раз у деревни такой статус. 

 

 

Местная активистка Ольга Гоккоева сообщила о вчерашнем происшествии руководителю республиканского Управления по охране объектов культурного наследия Юлии Алиповой. Ответ начальника этого ведомства общественница разместила на своей странице в соцсети «Вконтакте»: 

«Это самоуправство, т.к. дом находится в частной собственности.Предписание может выдавать исключительно наше Управление владельцу объекта и на основании результатов проверки«.

 

Получается, что представители кинокомпании самовольно взяли на себя функцию госструктуры. С какой стати? Не слишком ли много прав у киностудии известного российского режиссёра?

 

 

Напомним, что киношники без разрешения начали возводить  на совхозном поле декорации для фильма, которые планировали во время съёмок сжечь. Правда, позже они заявили, что ни о чём таком и не думали, что это — журналистские выдумки. 

Теперь же работники киноиндустрии претендуют на роль контролёров. Разумеется, только из любви к памятникам архитектуры, которых в Кинерме 10. 

Вопрос республиканским властям: почему представителям этой кинокомпании позволяется так много? 

 

Кстати, хотелось бы узнать, как отреагирует полиция и прокуратура Карелии, узнав, что какие-то люди в форме омоновцев ходят по деревне и грозят людям штрафами. Судя по всему, это было представление, разыгранное киношниками. С такой богатой костюмерной и умением перевоплощаться напугать пожилую женщину очень просто.

 

Алена Сянтти.

Loading