Строительство экопоселения «Ковчег» началось осенью 2001 года, с того, что четыре семьи взяли в аренду  участок земли общей площадью 121 гектар сроком на 49 лет бесплатно.

 

 

Поселение было образовано для постоянного проживания семей, которые придерживаются здорового образа жизни и желают обеспечить себе дальнейшее существование в экологически чистых условиях. Земельный участок для вновь образующегося поселения отведен в селе Ильинское Малоярославского района Калужской области решениями районного собрания в 2001-2002 годах.

 

 

В настоящее время в экопоселении «Ковчег» проживают 80 семей, ведущих свое натуральное хозяйство на площади в 121 гектар. 80 из них отведены под индивидуальные участки. 7 гектаров занимает общая территория в центре поселения. На ней же располагается небольшого размера пруд. 19 гектаров предназначены под земли сельскохозяйственного назначения общего пользования и 15  занимают дороги и проезды.

 

 

Поселение находится примерно в 140 километрах к юго-западу от Москвы. Около 40 семей (120 человек) живут в нем постоянно и около 80 семей (200 человек) — только в летнее время. Уже 15 детей родились в «Ковчеге», а в ближайшее время ожидается увеличение числа родившихся в поселении.

 

 

Заборы в поселении отсутствуют, дома построены и из бревен, и из саманных блоков, есть и щитовые. Каждый хозяин строил из чего хотел и как хотел. По краю поселения течет чистая, питаемая родниками речка, воду из которой можно пить, не опасаясь неприятных последствий. С трех сторон раскинулся живописный, богатый грибами и ягодами лес.

 

 

Проживающие в «Ковчеге»  построили автомобильную и слесарную мастерские, школу, театр, спортивные площадки. И многое другое, необходимое для нормального существования.

 

 

Один из основателей экопоселения до переезда был вполне успешным бизнесменом, жил  в Москве. Переехал из столицы ради здоровья и счастливой жизни своего ребенка. Сейчас он уже не бизнесмен, а пчеловод и садовник. И нисколько не жалеет об этом.

 

 

Среди живущих в «Ковчеге» есть и бывший борец, и профессор-филолог, и фотомодель, офицеры и преподаватели, музыканты и ученые. Все они  раньше жили в хороших квартирных условиях в городе. Но, разочаровавшись в реалиях современной городской цивилизации, решили променять ее на прелести живой природы, дающие возможность дышать свежим воздухом, пить чистую родниковую воду, наслаждаться тишиной.

 

 

Средний возраст проживающих в «Ковчеге» составляет 35 лет. Подавляющее большинство из них москвичи. Многие продолжают зарабатывать деньги в городе через различные сайты интернета, или уезжая на заработки, или сдавая внаем оставшиеся в Москве квартиры.

 

 

Часть жителей, бросив прежнюю работу, зарабатывают  деньги, строя дома и продавая собственноручно собранный мед. Полученного гектара земли вполне хватает на то, чтобы не только прокормить свою семью, но и заработать, продав излишки. В перспективе жители «Ковчега» собираются освоить выращивание льна и изготовление из него одежды, а также — разводить коров.

Ad 3
Advertisements

 

 

Часть местных жителей продолжают считать проживающих в поселении «сектантами» и относятся к ним с  недоверием и опаской.

На территории поселка введен запрет на употребление алкоголя, курение, убийство животных, использование химических удобрений и создание экологически вредных производств. Когда в поселение рабочие привезли стройматериалы и, остановившись около дороги, закурили, дети поселенцев были очень удивлены «курящими дядьками».

 

 

Покидающие по каким-либо причинам поселение, не имеют права продавать выделенный им надел земли. Им выплачиваются только средства, затраченные на строительство дома. Чем-то неугодного коллективу человека могут исключить из состава проживающих, но такое происходит крайне редко.

 

 

Единоличного лидера, имеющего право принимать важные решения, в поселении нет. Решения принимаются общим голосованием представителей каждой проживающей в «Ковчеге» семьи.

 

 

Переехавшим хотелось иметь крепкую, здоровую семью, создать для детей благоприятную среду существования, обрести утраченную уверенность в завтрашнем дне.

Дети поселенцев имеют возможность ходить в школу, обучаться игре на различных музыкальных инструментах и вокалу у маститых педагогов. Регулярно организуются и проводятся выступления и концерты.

 

 

Конечно же, «Ковчег» является экспериментом, поиском нового, лучшего образа жизни, которая должна соединить в себе консервативный уклад здоровой деревенской жизни с современными знаниями и технологиями. Чем он завершится, трудно предположить, но хочется пожелать его участникам успеха и удачи в осуществлении их мечты.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading