Бывают люди, от присутствия которых мир вокруг нас как будто становится светлее, радостнее. Познакомиться с таким человеком – жительницей Малого Русакова Файрузой Мухаметзяновой – недавно посчастливилось и мне.

 

 

В деревню приехали ближе к вечеру. Малое Русаково, подтверждая свое название, с каждым годом становится все малолюднее. Как сообщила сотрудник Большерусаковского сельского поселения Елена Петрова, здесь в настоящее время проживают 68 человек. Молодежь можно по пальцам пересчитать, в основном свой век коротают старики, зато много пустующих домов — это повод для грусти селян. 

 

Как вспоминают старожилы, было время, когда в деревне кипела жизнь, улицы наполнялись звонкими ребячьими голосами, в сельском клубе негде было ступить. 

 

А поводом для нашей поездки стало радостное событие: Файруза Бариевна отметила 80-летний юбилей. С этой знаменательной датой юбиляра от имени главы района Альберта Рахматуллина поздравила заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина.

 

 

«Выражаю Вам благодарность за Ваш самоотверженный преданный труд в отрасли сельского хозяйства района. В сельском хозяйстве могут работать только трудолюбивые люди, любящие родную землю. Вы – одна из них. Вы были ответственной и усердной, это достойно восхищения. Желаю Вам мирного неба, крепкого здоровья, счастливой жизни в кругу родных и близких», – говорится в поздравительной открытке, подписанной главой района.

 

 

С открыткой, цветами и подарком — теплым одеялом – поздравить ее пришли из сельского поселения, приехали дети, внуки, родственники.

 

Файруза Бариевна сорок лет неустанно трудилась дояркой на ферме, 33 года из них – на Малорусаковской ферме. Работу свою любила, несмотря на все невзгоды профессии.

 

 

«На нашей ферме работали тринадцать доярок, – вспоминает она.  – Труд почти полностью был ручным. В группе было по 28 коров, доили по  сорок бидонов молока. Сами и корма заносили, и фляги из-под молока отмывали. 33 года провела в резиновых сапогах. Не помню ни дня отдыха. А ведь еще и на лесозаготовке работали. Удивляюсь, как смогли выдержать такую нагрузку? А ведь дома свое хозяйство, четверо детей, муж и свекровь, которым тоже нужно было уделить внимание. В середине девяностых годов колхозы объединили, ферму перевели в соседнее село. Сердце кровью обливалось, когда вышли на пригорок провожать  наших коров, как будто не стало нашей частички. Говорят, сейчас на ферме доярок не хватает. Честное слово, была бы моложе, поработала бы: привозят, увозят, сейчас и труд механизированный, с доильным аппаратом знакома».

 

 

Эти слова – подтверждение тому, что в свои преклонные годы юбиляр еще полна энергии и планов. Она с гордостью рассказала, что летом вырастила морковь, лук, картофель, 50 кустов помидоров.

 

 

«А как насчет коровы и живности во дворе?», – интересуюсь я. «По ним план уже перевыполнила», – улыбается она. – Каждый день хожу за питьевой водой на родник с восьмилитровым ведром.  Делаю четыре остановки, чтобы отдохнуть, – делится героиня, убежденная, что движение — это жизнь.

 

 

Летом с помощью сына Наиля, дочери Миляуши и зятя, которые живут в Сатламышеве, затеяли ремонт дома, разобрали печь, обшили стены, поменяли окна на пластиковые, одним словом, начали благоустраиваться. 

Ad 3
Advertisements

 

 

И сегодня встала очень рано, чтобы подготовиться к приходу гостей – детей, внуков и родных – на юбилейный день рождения. Успела все: убраться, испечь пироги и юка и даже постирать. Главное в  ее характере, как подмечают  все, кто с ней общается, это позитивное отношение к жизни.

 

 

«В нашей жизни всякое бывает, Надвигаются и тучи, и гроза,  Туча уплывает, ветер утихает, И опять синеют небеса», – прочитала она четверостишие, которое, наверняка, было ее жизненным девизом.

 

–  Дороге, построенной три года назад в Малое Русаково, больше всех радовалась Файруза апа, – говорит Эльвира Загидуллина, которая является и куратором поселения. – С этой радостью поспешила поделиться  со мной, рассказала, что в тот же вечер в деревню ко всем приехали дети, родственники.

 

 

Как рассказала Файруза Мухаметзянова, родилась в селе Шапки Камско-Устьинского района, выросла в селе Бахчисарай Верхнеуслонского района. Училась в русской школе, успешно закончила десять классов, очень хотела получить высшее образование и стать учителем.

 

 

Но мечтам девушки не суждено было сбыться: ей просто не выдали паспорт. Такие тогда были годы. И стала она дояркой. А в 1961 году познакомилась с будущим мужем Мирзой, который увез ее в Малое Русаково. Супруги вырастили трех дочерей и сына. Сейчас у юбиляра шестеро внуков, четверо правнуков.

 

 

Свекровь Махизиган, с которой жили в мире и согласии 49 лет, вспоминает добрыми словами: «И за детьми присматривала, и кушать варила, если не успевала, то и корову доила, одним словом, помогала во всем».  

 

 

Почти десять лет, как не стало мужа, в прошлом году скоропостижно ушла из жизни дочь. Справиться с внезапно постигшим горем и оставаться в строю ей помогают молитвы. Говорит, что они дают ей силы и здоровье. Не устает она благодарить и фельдшеров скорой помощи: «Все очень внимательные, приезжают по первому вызову». На таких людях, как Файруза Мухаметзянова держится село.

 

Прощаясь, Эльвира Загидуллина пожелала юбиляру долгих лет счастливой жизни, пообещав встретиться на ее девяностолетии.  

http://kaibicy.ru

Loading