Многие, кто живет за городом, в деревнях и селах жалуются, что работы нет, жить не на что. Безусловно, часто производств в деревнях нет ни каких, да и в крупных поселках их почти не осталось, а ведь они и дают основой заработок. Но все же заработать в деревне можно, не только простому крестьянину, но и даже государству.

 

К сожалению, деревни государство считает убыточным, они не хотят их содержать и восстанавливать. А ведь даже в той заброшенной деревне, в которую ездим мы, есть что показать и рассказать. У многих деревень и сел богатая история, порой даже окутанная тайнами. Чем это не повод для создания туристической зоны?

Сегодня в России люди ездят по «заезженным» маршрутам, которые превращаются в надоедающие места, которые со временем имеют неприглядный вид. Государство пользуется уже готовым, историческими памятниками, культовыми местами. Но их можно создать и в любой области.

 

Прогресс движется с такой скоростью, что в городах даже стали появляться контактные зоопарки, в которых животных можно потрогать и посмотреть на петуха или козу. Для городского жителя стало редкостью  видеть домашнее деревенское животное, а уж прикасаться к нему — подавно.

Доение коровы или козы может вообще стать мегапопулярным развлечением, граничащим по эмоциям с «американскими горками». А также поколоть самому дрова, проверить силу богатырскую, а  потом попробовать с одной спички зажечь печь из наколотых дров. Это, уже можно сказать, настоящий квест.

 

Я  общался с молодежью, которым было уже более 20 лет. Разговаривал  с ними о деревне и жизни. На пальцах объяснял, что и в сельской местности  можно заработать денег, с учетом того, что у всех есть хоть какие-то компьютеры и почти стабильный интернет.

Ad 3
Advertisements

У многих  в деревне  есть своя жилплощадь, а у некоторых еще и пустующая. Достался, например, в наследство  дом. И зачастую он просто простаивает и гниет, а ведь и с него можно получать деньги. Прибраться в нем, навести «марафет», сделать фото для рекламы и сдавать дом для отдыхающих. При наличии бани и хоть какой-то техники можно предложить и небольшой спектр услуг.

 

Вложений на первом этапе практически  никаких. Сделал фото, да раскидал объявления на всех интернет-площадках. Возможно, вначале будет мало заявок, но потом, при хорошем отношении к гостям, дело пойдет. А если подучить историю своей деревни, то  можно найти и интересные факты, которые при желании можно использовать для того, чтобы организовать  и полноценный туризм. В этом, на мой взгляд, должно помогать и государство.

Тут и деревня жить начнет, и хоть какая-то работа будет. Свою копейку в деревне могут заработать многие, просто мало кто хочет это делать. Многие привыкли жить под властью начальника. Начальник сказал, я пошел и сделал, а в конце месяца получил зарплату. А вот находить и создать работу для самого себя, это уже намного труднее, тут и руками приходится много делать, и головой думать надо.

В той же Америке уже давно люди приезжают отдыхать на ранчо. Помогают хозяевам с их сельскими делами, отдыхают, катаются на тракторе и так далее. У нас  городской житель тоже насытился комфортом, wi-fi и прочими видами отдыха. У всех все одно и то же,  людям часто уже просто хочется тишины и свежего воздуха. А  на идее деревенского туризма можно вдохнуть жизнь в большое количество деревень, которые впоследствии смогли бы стать экоцентрами.

https://zen.yandex.ru

Loading