Тут экономисты всяческие стали стращать рецессией не через два года, а уже в этом году. Да про политический кризис только ленивый не говорит. Доллар растет, нефть падает. В общем, в стране начинается самое веселье, и вопрос выживания становится очень важным. Значит, самое время подумать о том, чтобы вложить деньги (если они еще есть, конечно).

 

 

Вложить их не в очередную квартиру или машину, не в зеленые тугрики, а в средства производства. Деньги нельзя есть, а средства производства обеспечат семью всем необходимым в самые нелегкие времена, которые, увы, однозначно наступили. Боюсь, что поторопиться стоит. В скором времени рубли могут превратиться в очередной раз в фантики.

 

1. Пока есть время до холодов, нужно сделать курятник. В расчете на 25-30 кур (для семьи из 3-4 человек такое количество необходимо для обеспечения яйцом и для выращивания необходимого количества цыплят, которые впоследствии вырастут нормальными курами и станут мясом, запасом для семьи на год вперед).

 

 

Инструкций в интернете полно, выбирайте, исходя из своих возможностей. Можно просто переделать под эти цели сарай. Мы сделали курятник из маленького сарая – утеплили стены и пол, сделали небольшой тамбур, чтобы отсекать холодный воздух зимой и чтобы там же хранить корма. Размер примерно 3х3 метра, для 25-30 кур зимой достаточно. Отопление не нужно – куры сами будут нагревать воздух своим дыханием.

 

2. Осенью гораздо дешевле, чем весной (в начале сезона) можно купить самих кур. Птицеводы перед зимой продают лишнее поголовье по принципу «лишь бы взяли». Самое время купить.

 

 

3. Также осенью гораздо выгоднее закупить корма (зерно, комбикорм, дробленка) – новый урожай зерна осенью слегка «роняет» цены, можно выгодно закупиться оптом (минимум 1-2 тонны зерна). В мешках хранить зерно нельзя – мыши съедят. Нужны бочки или другая тара, которую не прогрызут мыши и крысы (у меня 200-литровые пластиковые бочки с крышками).

Ad 3
Advertisements

 

4. Солома – пока она не из-под снега, сухая, надо брать, потом ее будет негде взять. На подстилку для кур нужно примерно 1-2 самых больших валика соломы. На лесопилках можно приобрести опилки или стружку (можно вообще бесплатно набрать, если договориться). Смесь опилок и соломы – лучший вариант для подстилки: опилки впитывают влагу, солома дает тепло. Валики соломы я развязываю и россыпью засыпаю в теплицу – так легче ее использовать зимой, чем накрывать валики пленкой от снега. Все смерзается, достать солому из-под снега невозможно, а куры мерзнут. Так что лучше загрузить солому в теплицу россыпью.

 

5. Инкубатор также лучше всего купить осенью или зимой – весной цены всегда растут. Для пропитания семьи достаточно бытового инкубатора на 30 (плюс-минус) яиц. Если весной запускать инкубатор на 3-4 месяца, можно вырастить себе нужное поголовье кур на мясо. Инкубаторов разных масса – читайте отзывы и покупайте.

 

Почему предлагаю такой вариант – сделать все до осени и прочее? Потому что всю зиму вы будете кормить своих кур, получать от них яйцо на еду (нужен курятник, куры, корма, солома). Весной, имея инкубатор, начнете закладывать яйцо и выращивать цыплят (нужен инкубатор и место для подращивания молодняка).

 

 

За лето молодняк вырастает и осенью вы заготавливаете мясо (куры и тушенка). И на следующий год вы обеспечены по этим продуктам. Если не сделать все эти приготовления осенью, а начать весной – это будет однозначно дороже по всем позициям — раз, а во-вторых, вообще никто не знает, что будет весной. Так что вперед — к самообеспечению! 

 

 

ОЛЬГА ИВАНЕНКО.

Loading