Деревня Плотава (прежнее название — Платава)  растянулась вдоль Горьковского шоссе. За пролетающими машинами смотрит Пушкин — памятник ему поставлен здесь не случайно. Источник: https://rg.ru

 

 

В 1830 году Александр Сергеевич спешил из своего нижегородского имения Болдино в Москву к невесте Наталье Гончаровой. Успешно миновав 14 холерных карантинов, расставленных на пути к Москве, последний Пушкин преодолеть с наскока не смог. Находился он как раз в Платаве — так тогда называлась деревня на Владимирском тракте (нынешнем Горьковском шоссе, которое, правда, ведет не в Горький, а в Нижний Новгород).

Горьковское шоссе в Ожерелках и Плотаве. / Артем Локалов
Горьковское шоссе в Ожерелках и Плотаве. Фото: Артем Локалов.

Говорят, Платава — от слова «платок», изготовлением которых занимались местные ткачи. На почтовой станции в Платаве, как и на многих других в Богородском уезде Московской губернии (теперь Богородск — Ногинск, но район, где находится Плотава, — Орехово-Зуевский), не было ни гостиницы, ни трактира. Об этом станционный смотритель Иван Черепин докладывал начальству, но безрезультатно. Поэтому Пушкину пришлось селиться в избу к одному из ткачей — Даниле Евтееву. Как теперь бы сказали — на самоизоляцию.

 

 

— Вот до чего мы дожили — что рады, когда нас на две недели посадят под арест в грязной избе к ткачу на хлеб и воду, — писал Александр Сергеевич своей Натали.

 

 

Он все надеялся вырваться отсюда раньше, несмотря на карантин и поломавшийся экипаж. Но когда стало ясно, что в Платаве придется задержаться, написал следом еще письмо, что коляска, которую просил выслать за ним из Москвы, не потребуется. Правда, и две недели ждать не пришлось — самоизоляция продлилась меньше.

 

Но Пушкин все равно здесь многое успел. С собой из Болдина он вез несколько глав «Евгения Онегина», «Домик в Коломне», пять «Повестей Белкина». И  работал над этими рукописями и в Платавском карантине. А стихотворение «Моя родословная» Александр Сергеевич тоже закончил именно здесь. Это выбито и на памятнике классику — он установлен возле библиотеки, которая закрыта. И не из-за коронавирусного карантина.

 

 

— Да, библиотека в Ожерелках не работает, — подтвердили корреспонденту «Родины» в Малодубенском территориальном отделе городского округа Орехово-Зуево. Как давно, там уточнить затруднились.

Библиотека в Ожерелках больше не работает... / Артем Локалов
Библиотека в Ожерелках больше не работает… Фото: Артем Локалов.

…Зарастает постепенно народная тропа к пушкинскому памятнику. Машины чаще останавливаются в Плотаве и Ожерелках, чтобы прицениться к мягким игрушкам, которые продают тут в большом количестве прямо возле домов. Платочный промысел вот не сохранился. Правда, раз в год у памятника стараются собираться на Пушкинский праздник. Но в этот раз на доске объявлений были только приглашения на прошлогодний концерт в соседнюю деревню Малая Дубна…

 

Евтеевская изба, где несколько дней прожил Пушкин, простояла в Плотаве до середины 1940-х, а потом ее разобрали на дрова. Но память о пребывании здесь поэта бережно хранили, как будто в дорогой платок кутали.

 

 

Евгений Голоднов в альманахе «Богородский край» писал, что во время пушкинского карантина с поэтом познакомился Семен Карпышов: «Мужик сметливый, он слыл на деревне грамотеем. Понял сразу, что за важный барин с ним вел беседу. О своей встрече и разговоре со знаменитым поэтом поведал позже сыну Михаилу. А Михаил Семенович, проживший долгую жизнь и умерший уже после 1917-го, передал семейное предание дочери Дусе».

Ad 3
Advertisements

А Евдокия Буравлева, в девичестве Карпышова, передала историю потомкам. И об установке памятника хлопотала тоже она.

 

 

Пушкин проезжал через Платаву еще как минимум четыре раза — в 1833 и 1834 годах. Заезжал ли в «свою» избу — неизвестно.

 

 

Сейчас можно было бы заезжать к Пушкину в Плотаву и Ожерелки «на обед», «на отдых» и «на чтение». Но, как и в пушкинские времена, тут нет ни трактира, ни гостиницы. А теперь и библиотеки.

 

 

…Понятна мне времен превратность,

Не прекословлю, право, ей:

У нас нова рожденьем знатность,

И чем новее, тем знатней…

 

 

Это он написал здесь на самоизоляции в 1830-м. А как будто сегодня.

 

 

Артем Локалов.

Loading