Любители домашних животных возлагают на деревенские условия особые надежды. Ведь в городской квартире содержать несколько кошек или крупную собаку тяжеловато. Причём дискомфорт ощущают не только владельцы, но и их мохнатые любимцы.

В условиях квартиры питомцы часто скучают, особенно во время вашего отсутствия.

 

 

Но, переезжая в деревню с собакой или кошкой, нужно знать важные моменты. Ведь в сельской местности для ваших любимцев есть как хорошие стороны, так и не очень.

Плюсы и минусы деревни для ваших питомцев

Счастливые питомцы, резвящиеся на зелёной травке под ярким солнышком — не правда ли, замечательная картина? Но в деревенской жизни для вашего любимца есть как плюсы, так и минусы. Сначала расскажем о приятном.

Много места для прогулок и активного образа жизни

Кошки по природе — охотники. Причём они предпочитают освоить охотугодья определённого размера и обходить их в поисках мышек, птичек и иже с ними, защищая место охоты от непрошеных гостей. В деревне для этого — идеальные условия — двор и придомовая территория становятся личным пространством для охоты, игр и ленивого согревания  под лучами солнышка. В отличие от городских улиц здесь они не попадут под машину, не станут жертвами живодёров или невоспитанных подростков, да и бездомных собак в деревне практически нет.

 

Собакам тоже есть где развернуться — пять минут, и вы в ближайшем лесочке или в поле, где пёс сможет беспрепятственно побегать и порезвиться. Ситуация с площадками для выгула в городах крайне сложная. Их или нет вовсе, или они полулегальны, без ограждений с минимумом места. В сельской местности не придётся постоянно одёргивать питомца, защищая его от прохожих, а их — от него))

Отсутствие недовольных соседей

Этот позитивный момент связан именно с содержанием собак. У крупных пород голос глубокий и мощный, у мелких высокий и тоже отлично слышный не только по всей вашей квартире, но и у соседей. Каждое беспокойство животного, сопровождаемое лаем, не радует обитателей соседних квартир. В деревне с этим проще — вы живёте в отдельном доме и никому не мешаете.

 

 

 

Но есть в деревенской жизни и опасности, которых в городе гораздо меньше.

Ad 3
Advertisements

Кровососы, клещи и гельминты

Кошки на свободном выгуле могут поедать траву, насекомых, мелких грызунов и птиц. даже в городе необходимо время от времени проводить обработку питомца от гельминтов, блох. А в сельской местности этому необходимо уделить особое внимание.

 

 

Особенно неприятным явлением является обилие клещей. За неделю активной охоты, в зависимости от популяции этих неприятных существ в регионе, кошка может подцепить от 2-3 до десятков клещей. Собаки на прогулках также подвергаются опасности. Методы борьбы просты — в начале сезона необходимо обрабатывать животных специальными препаратами, после каждой прогулки (собаки) осматривать питомца, раз в неделю проводить тщательный осмотр (для собак и кошек).

 

Также при проживании в деревне с питомцами, их необходимо прививать от распространённых заболеваний, переносимых другими млекопитающими.

 

 

Если уделять животным достаточно внимания и не пренебрегать процедурами осмотра, обработки от клещей, блох и гельминтов, жизнь в сельской местности станет для них просто сказкой!

https://zen.yandex.ru

Loading