Так сложилось, что на пару дней я осталась в доме одна. Совсем, не считая животных. Вдруг поняла, что есть редкая возможность побыть наедине с собой. Не говорить, не реагировать, не читать, не слушать, не слышать, не выходить, не общаться. Не включать себя ни во что. Совсем. Закрыться.
Это было так необычно, что пришлось включить телевизор. Бреда и дряни «голубого экрана» мне хватило на пять минут. Выключила. Молча погулять с собакой, молча покормить всех животных, молча закрыть книгу и поставить на полку. Два часа провести над рукоделием в полной тишине, даже телефон выключила (немного осталось, нужно доделать, иначе так до осени и будет лежать, времени не будет).
Вдруг остро стало понятно, насколько ценны такие моменты. И как незаметно нас многое потихоньку убивает: информация везде и отовсюду, она дико перегружает, заслониться очень сложно. Эмоции — хочешь или нет, но реагируешь. Разговоры и улыбки, даже простое «Здравствуйте!». Звуки — везде, постоянно. Необходимость куда-то идти и что-то делать.

Впервые за много лет поняла, что никогда не было возможности так провести время (не час, два, а больше). Тут же стала опять слышать хорошее: ветер воет в проводах, где-то лает собака, птицы пролетели. Странно оказаться в тишине и не хотеть разбавить ее хотя бы звуком своего голоса.
Все мысли, которые в голове звучат всегда, вдруг ушли и осталось просто действие — делаешь руками дела, не думаешь, не говоришь, слушаешь тишину внутри себя и вокруг: старый дом вздыхает.  И постепенно выровнялось все, улеглось, распределилось внутри. Уходит все ненужное и надуманное, остается главное.

Огромная роскошь — остаться наедине с собой и наслаждаться этим состоянием. Теперь могу понять, как чувствует себя смотритель маяка.

Ad 3
Advertisements

Иногда стоит так проводить время. Не говорить, не слушать, не воспринимать, не участвовать ни в чем эмоционально, не включаться мысленно в действие, не думать.

Абонент временно недоступен. Система перезагружается.

Loading