После покупки частного дома в небольшом посёлке городского типа и последующего переезда туда на постоянное место жительства, невольно стал сравнивать поведение соседей нынешних сельских с соседями — прошлыми городскими.

 

Конечно, в основной своей массе люди на селе хорошие и доброжелательные, но и свои «редиски», конечно, встречаются. Как же без них? Причём их поведение сразу бросается в глаза. Причина проста. Дело в том, что в маленьком населённом пункте все на виду, а в большом городе мало с кем контактируешь. Исключительно с ближним кругом общения.

 

Одной чертой, которая может быть привычна и незаметна людям, всю жизнь прожившим на селе, но очень раздражающей городских жителей, является повышенная любознательность.

 

То есть, если ты с кем-то начал общаться, то обязательно должен рассказать то, что было, и чего не было. Причём тебе тоже вываливают кучу своих как проблем, так и радостей. Городские же жители стараются не выносить сор из избы и не вмешивать в свою жизнь посторонних.

 

Вторая черта, тоже находящаяся не в чести у горожан — это наплевательское отношение к твоему личному пространству. Не дай Бог, если  у тебя открыта калитка. Пришедший, не спрашивая, проходит. Если кто-то вошёл к тебе во двор, он непременно пытается попасть  к тебе в дом. А в доме пытается заглянуть во все доступные уголки. У них так заведено.

 

Если у тебя нет высокого глухого забора, то каждый проходящий пытается обязательно заглянуть и посмотреть на то, чем ты в данный момент занят. Некоторые  сразу спешат давать различные советы.

 

Не знаю, кому как, а мне данное повышенное внимание не очень климатит. Очень сильно сказывается долгая жизнь в  мегаполисе, где личное пространство надёжно закрыто от посторонних глаз.

Ad 3
Advertisements

 

В провинции сразу можно отличить дома, построенные бывшими и приезжающими на отдых горожанами. Если вы видите высокий глухой забор в основном из профлиста от 2-х метров — девять из десяти хозяев ранее проживали или в настоящий момент живут в городе.

 

Таким образом они спасаются от повышенного интереса со стороны соседей. Специально добывал информацию для проверки своих предположений. Сам тоже по приезду установил подобный забор и установил домофон. Оказалось, это  просто жизненная необходимость. Зато дома действительно коренных жителей посёлка можно узнать по раскрытой целый день входной двери.

 

Очень долго приучал людей, с коими завёл товарищеские отношения, что перед визитом принято звонить и договариваться, а не приходить, когда вздумается, особенно в вечернее время. Ведь сам я всегда уважал личное пространство и время своих знакомых. Никогда не позволял себе прийти к кому то, предварительно не договорившись. Кто-то научился, а кто-то продолжает неурочные визиты по-прежнему. И не потому, что они плохие — просто менталитет совершенно другой.

 

Это не только мои наблюдения. В интернете достаточное количество статей с практически такими же наблюдениями.

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/povyshennyi-interes-sosedei-5b8ee17115125f00ae67bd9f

Loading