Многие пишут, что в деревнях сейчас, в отличие от городских, люди живут. А вот в городе – выживают. Согласна только с тем, что у городских бывают разные ситуации. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c658f7cadca1300ae2490ce/ne-davaite-sovety-derevenskim-ch-2-5c9a28add567d300b3d7d1d9

 

 

Я не скажу, что все в городе поголовно выживают. Откройте любую рекламу, и увидите, сколько там требуется домработниц и домработников. А это все-таки показатель зажиточной жизни в городе. Много ли вы видели объявлений, приглашающих людей этой профессии работать в деревню? Лично я в наших местных объявлениях не видела ни одного.

 

 

Повторюсь – деревни тоже разные. И люди в деревнях живут разные. Но в большинстве своем в деревне выжить намного сложнее и труднее, чем в городе.

 

 

На своей работе, (работаю я в городе, живя в деревне) много общаюсь с городскими жителями, жалующимися на плохую жизнь и безденежье. На предложение найти подработки или вторую работу, в ответ практически всегда слышала: «А почему я должен(а) работать за копейки?» Или еще вариант: «А почему я должен(а) работать на пенсии?» И это — несмотря на возможность найти работу и при желании найти подработки.

 

 

А нам, деревенским, и копейки в радость. И работаем мы, пока ноги носят. Сразу оговорюсь – если, конечно, хотим.

 

 

Продолжая тему города и деревни. Интересен вопрос с коммунальными услугами. Пусть меня поправят, если написала что-то не то, но в городе есть всевозможные дотации на оплату услуг. В деревнях таких дотаций нет. А чем хуже деревенский житель?

 

 

Многие старики, отработав 40-45 лет в колхозах, имеют грошовую пенсию. И им никто не даст скидку на оплату дров, угля, газа. Да и тем же семьям с маленьким доходом.

Ad 3
Advertisements

 

 

В городе есть фонд капитального ремонта. Я не знаю порядка отчислений. Но знаю, что по новому закону пожилым собственникам часть взноса на капремонт компенсирует государство. Так, люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50%, а люди старше 80 лет – 100% компенсацию, т. е. совсем не платят за ремонт.

 

 

Но на деревенских жителей закон не распространяется. А почему такая несправедливость? Чем хуже деревенская бабушка или дедушка пожилых горожан? Все ремонты своего дома лежат на их плечах.

 

 

Даже введенный с этого года вывоз мусора в деревнях намного дороже, чем в городе. О цене на продукты (крупы и макаронные изделия, подсолнечное масло, сахар и т. д.) писать не буду. Все равно не поверят, что они в деревне дороже.

 

 

Об удобствах тоже писать не буду. Но приведу пример. В городе летом на две недели отключают горячую воду. И там начинается «паника». Во многих деревнях летом, как и зимой ее (воды), нет вообще.

 

 

Зимой городские жители, когда их дома заносит снегом, сидят и ждут, когда их откопают. В большинстве деревень дороги не чистят совсем. Или жители сбрасываются на расчистку дороги. И хорошо, если есть, кому эту самую дорогу расчистить.

Loading