В Интернете  периодически появляются сообщения от участников сообществ, пытавшихся уехать из города, но вернувшихся к привычному образу жизни.

Каждый раз я их хорошо понимаю и поддерживаю в решении вернуться.

Они натыкаются на одни и те же подводные камни.

— в деревне не станешь счастливым просто так, от вида березок-озер-бездорожья. Если нет своего внутреннего генератора счастья, от перемены места жительства он не появится.

— в деревне не разбогатеешь. Доступные здесь источники мегадохода открываются только избранным. Если нет за плечами опыта ведения бизнеса-инвестирования-получения дохода из пассивных источников, вы будете прозябать. Если не умеете экономить, будете прозябать вдвойне.

— ваш переезд в деревню не найдет признания-понимания в вашей прежней среде. Но, возможно, вы найдете сочувствие, как очередной чудак или неудачник, жалкая, ничтожная личность, не справившаяся с жизнью в большом городе. Если мнение этих людей имеет для вас значение, то результат вашей эскапады предсказуем.

— в деревне, как нигде, нужен внешний комфорт (иначе внутренний быстро пропадет) и нужно умение этот комфорт обеспечить, особенно, если вы переезжаете с семьей. См. п. 2

— частный дом это круто. Если у вас есть деньги на его постройку. А вот если вы купили старенькую развалину и слегка отремонтировали, то ждите «зайцев» под окнами, сквозняки. А также протекающую в самых неудобных для ремонта местах крышу, внезапно обвалившийся подпол и крысиную диаспору на кухне.

Ad 3
Advertisements

— вы сэкономите на коммуналке. Но больше потратите на ремонте. Уход за домом нужен серьезный и постоянный, как за старым автомобилем.

— вы сэкономите на продуктах, но при одном важном условии: если у вас будут продукты собственного производства. Если будет собственный огород с хорошей землей и собственный скот, к которому вы относитесь, как к скоту, и готовы его съесть. Учтите, для скота нужны дешевые корма. Короче, см. п. 2.

— да много еще всякого…

Чтобы я могла посоветовать тем, кто? Больше путешествуйте по тем местам, куда собираетесь переехать.

Ночуйте в деревнях, пробуйте местную пищу, ходите в местные туалеты, посещайте магазины, почту. Общайтесь с участковым и врачами, зарубите собственноручно курицу, заведите здесь дачу, наконец.

Если вам это понравится, вы легко сможете переехать. И возвращаться в город, возможно, не захотите.

http://domvderevne35.ru

Loading