Участок я взял во Владимирской области, в 35 км от города Владимир,  в 10 км от города с населением в 12 тысяч человек и в 5 км от административного цента района с численностью населения в тысячу человек. Здесь 26 домов, два из них сгоревших (один буквально пару недель назад сгорел), еще три продают по завышенным ценам. В паре домов никто не живет. Остальные жилые, но в основном туда приезжают на лето. На постоянном проживании пять домов (включая меня).

 

В 1.5 км  проходит железная дорога со станцией. С другой стороны ж/д путей вторая деревня с магазином и двумя сотовыми вышками.
Интернет 3G от МТСа.

 

 

Размер участка 11 соток. Дальше заброшенная земля, дорога и садовые участки. С учетом заброшенной земли получается 30 соток. У всех моих соседей  эти заброшенные участки в самозахвате и огорожены забором. Кто там разводит огород, кто выгуливает коз и гусей.

 

 

В 150 метрах от участка два озера. Одно побольше, там ловят рыбу. Второе поменьше, для нужд ластоногих (типа уток).

Газа нет, центрального водоснабжения нету. Почти у всех деревенских вода или из колодца, или из скважины. Вода, пригодная для питья, здесь неглубоко. В среднем 5-6 колец. Также есть общественный колодец. Пока мой завален, воду беру в соседском, который сейчас выставлен на продажу.
Электричество есть, но мой участок отрезан.

 

 

Был у нас тут местный житель, алкаш. Основная его работа состояла в обносе дач зимой или заброшенных домов в деревне летом. Деньги пропивались. Мой дом несколько лет простоял нежилым. За это время он вынес отсюда все, что имело хоть какую-то ценность, включая всю проводку.  Жил он через два дома от моего у родственников. Тот дом был без электричества и пару лет назад он пустил проводку от моего дома прямо через улицу. Само собой, электрики это увидели и обесточили мой дом. После этого он запитался от другого дома, но уже скрытно. Само жилище родственников, в котором он обитал, алкаш благополучно спалил пару недель назад, уснув пьяным с сигаретой. Мы с соседями, его вытащили из горящего дома и сейчас он лежит в больнице с ожогами 40% тела 1-2 степени. Питание принимает через трубочку. Это к слову, к чему может привезти беспробудное пьянство в деревянном доме.

 

 

Когда я решил официально провести электричество в доме, столкнулся в бюрократией. Еще в марте во Владимире интересовался, сколько это займет по времени и что для этого надо. Ответили, что не менее 2 месяцев после подачи заявки. Но чтобы ускорить вопрос, порекомендовали обратится в город, что в 10 км от поселка.

Ad 3
Advertisements

 

 

В начале апреля поехал туда, а там сказали что надо подавать заявку только во Владимире. Когда поехал во Владимир, ремонтировать съемную квартиру, там сказали, что заявки они принимают только в порядке очереди и свободная очередь только на середину мая. Если бы мне еще в марте сказали про очередь, когда спрашивал, что от меня потребуется, то сразу бы записался. А так только очереди ждать еще недели три и неизвестно, сколько пройдет времени, пока проведут электричество. Пока запитался от соседей.

 

 

 В первый раз, когда еще не разбирался в изоляции проводах, ориентировался только на сечение и стоимость. В магазине купил для света медный провод с сечением 0.7.  У меня остались излишки, и из них сделал удлинитель, к которому подключил обогреватель. Работал он у меня, не выключаясь, дня четыре и в один прекрасный день  изоляция расплавилась, провода замкнулись, произошло замыкание и изоляция загорелась. Успел отключить удлинитель из сети и потушить огонь.
Потом узнал что этот провод используется для подключения динамиков и на такую нагрузку просто не рассчитан. 

 

 

Второй небольшой пожар  произошел, когда устанавливал выключатели на свет. В квартирах, из коробок обычно идут два провода. Один затягивают на одно клеймо, второй на другое. Ну и я  фазу затянул одним болтом, ноль — вторым. Когда решил проверить результат и включил выключатель, произошло замыкание, хлопок и загорелись обои. 
Успел потушить и полез в интернет смотреть как правильно устанавливать выключатели. 

Сейчас все нормально.

https://www.master-x.com

Loading