Думала ли Елена больше двадцати лет назад, в день свадьбы, что станет мамой такой большой, шумной замечательной семьи?

 

 

– Честно говоря, мы об этом не задумывались и не планировали иметь столько детей, – улыбается она. – Но я всегда знала, что у меня будет не один ребёнок.

 

Поженились Елена и Владимир ещё будучи студентами. На тот момент они жили в городе Тольятти, там и родились первые два сына – Никита и Костя.

Но семья мечтала быть поближе, как говорится, к земле, иметь свой сад, огород, хозяйство.

 

 

– Мы хотели научить детей ценить и уважать труд, – признаётся Елена. – Поэтому и перебрались из города в деревню… Дети должны куда-то девать свою неуёмную энергию, им надо много играть, бегать, с животными возиться.

 

 

Восемь лет назад семья обосновалась в Трёх Озерах, где родились Серёжа, Миша и Маша. Потом переехали в Полянки.

 

 

Елена окончила Тольяттинский педагогический институт, по специальности она учитель французского языка. Но в Трёхозёрской школе преподавала химию и биологию, пройдя предварительно переквалификацию. После рождения четвёртого ребёнка работала в воскресной школе при местном храме.

 

 

Каждый ребёнок — личность, к каждому нужен свой подход, все они – такие разные. По словам мамы, старший Никита рос тихим и спокойным мальчиком, а Костя, наоборот, очень активным и подвижным. Нельзя не сказать о том, что в школьные годы Никита очень хорошо учился, был участником различных конкурсов, олимпиад, экстерном окончил десятый класс.

 

 

– Ему легко давалась учёба, – рассказывает Елена, – тем более что в то время в классе он был один. А чтобы не скучать, за лето прошёл программу десятого класса и перешёл сразу в одиннадцатый.

 

 

После окончания школы Никита поступил в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве, где и сейчас продолжает учёбу, но получая уже второе высшее образование. Стоит отметить, что и его супруга Анастасия окончила это учебное заведение. В этом году у них родился сын Тихон. Так что теперь у Елены появился статус бабушки.

 

 

Костя учится в Ульяновском государственном техническом университете. Он также женат. Второклассника Серёжу мама обучает дома по программе Русской классической школы.

 

 

– Очень жалею, что не узнала про РКШ раньше, – признаётся Елена. – Решение перевести сына на домашнее обучение пришло в конце учебного года. Серёжа учился неплохо, но учиться не хотел. А ведь дальше будет только хуже! И поэтому было принято такое решение.

 

 

За лето они с сыном «догнали» программу первого класса по РКШ, выучили таблицу умножения. По словам Елены, устный счёт стал даваться намного лучше, почерк исправился, Серёжа читает и вникает в суть прочитанного.

Ad 3
Advertisements

 

 

– Мне и самой программа РКШ нравится, – добавляет она. – Например, изучали мы с сыном тему «Одежда», прочитали рассказ «Как рубашка в поле росла», разобрали. Вижу, что этого мало, что нужно расширить знания.

 

 

Тогда нашли и посмотрели всей семьёй видео по этой теме. Узнали, как растёт хлопок, лён, как из них делают ткани. Интересно было всем…

 

 

В конце каждого года Серёжа будет проходить аттестацию в Полянской школе.

 

 

С Мишей же Елена занимается по программе для четырёхлеток. Его не приходится заставлять учиться. Глядя на старшего брата, он сам несёт свои «уроки».

 

 

А в прошлом году в семье родилась долгожданная доченька – Машенька.

 

 

В Полянках, куда Ганичевы перебрались недавно, им нравится. Климат благодаря Волге здесь мягче, да и сосновый лес рядом. Это хорошо влияет на работу дыхательной системы, дети меньше болеют.

 

 

Конечно, вырастить и поднять на ноги столько детей нелегко. Тем более что добытчик в семье сейчас один – папа. Владимир является председателем благотворительного фонда святого мученика Феодора Болгарского. Но хорошим подспорьем для семьи служит приусадебный участок – сад и огород, выручают и пять коз. Из козьего молока хозяйка сама делает адыгейский  сыр, творог и сметану. Да и яиц, куриного мяса у них всегда, как говорится, имеется про запас, так как в хозяйстве больше двадцати кур.

 

 

Находит Елена время и на любимые домашние цветы, и на вязание, и на шитьё. Она умело создает тепло и уют домашнего очага. В социальной сети «Инстаграм» ведёт свой блок под названием «Дневник многомамы», где делится с читателями своими жизненными историями, полезными советами, рецептами и многим другим. Постоянно совершенствует кулинарное мастерство, изучая интересные рецепты в Интернете.

 

 

Конечно, хлопот с такой неунывающей компанией хватает, но мама считает их приятными. Кстати, Елена сама росла в многодетной семье, так что к неугомонному детскому окружению привыкла с ранних лет.

 

 

А самым важным в воспитании детей она считает личный пример. Нужно учить детей прекрасному, доброму и самим идти по этому пути, не лицемерить, не обманывать, не лгать. И, конечно, важно привить им заботу друг о друге, чувство взаимопомощи и поддержки.

 

 

– Только с возрастом я поняла, что главное для меня – семья, – признаётся Елена. –Это и есть моя работа. Работа, приносящая радость, удовольствие и удовлетворение. Она трудная, без выходных и праздников, но и результат того стоит. Быть женой и мамой — вот моё настоящее предназначение…

http://spas-rt.ru

Loading