В деревенских магазинах цены  выше, чем в городе или крупном поселке. Здесь нет супермаркетов и торговых центров, владельцы магазинов – частные лица, которые завозят товары из тех же городов, соответственно и наценивают много. При низких доходах у селян, высокие цены вынуждают людей экономить по полной. Что для этого стоит предпринять? Вот что делаю я. Источник: http://selianka79.ru

 

1. Овощи,  фрукты и ягоды выращивать самостоятельно на огороде. Все, что не съедено в свежем виде и не может хранится в погребе – заготовить. Не стоит пренебрегать заморозкой и сушкой ягод и тех же яблок, из них можно варить компоты, которые станут отличной заменой покупным лимонадам и сокам, последние тоже можно делать самим.

 

2. Молоко, яйца, мясо. Для любой деревенской семьи несложно держать десяток кур, пару поросят и двух коз. Корма для животных можно купить у фермеров или в хозяйстве, там стоить они будут дешевле, чем на рынке в райцентре. Содержание животных позволит экономить на покупке не только молока и мяса, но и сыра, колбасы, копченостей.

 

3. Не стоит пренебрегать дарами природы. Грибы, ягоды, рыба – если не съесть сразу, то можно заготовить впрок. Если же в лесу грибов нет, а на вашем столе без них не обойтись, то стоит задуматься о выращивание грибов – шампиньонов, вешенок, опят и других.

 

4. Из своего рациона стоит исключить покупные котлеты, пельмени, вареники и прочие полуфабрикаты, а также соки, лимонады, печенье, торты и пирожные — все это можно приготовить самостоятельно, затратив на это в разы, если не в десятки раз меньше денег.

Ad 3
Advertisements

 

5. Собственная пасека поможет существенно сэкономить на покупке сахара и сладостей.

 

6. Оставшиеся необходимые продукты лучше покупать в райцентре, в супермаркете. А в местном магазине покупать только хлеб, да и его можно испечь самим – было бы желание.

 

Из этих пунктов можно выбрать только те, которые подойдут именно вам. Прежде, чем думать, что столько готовить тяжело, вспомните наших мам и бабушек, которым даже если бы хотелось купить готовый торт или банку соленых грибов, то вряд ли бы они в магазине нашлись. И так было практически со всем, готовить приходилось все самостоятельно, при этом не было процессоров, миксеров и блендеров. Меньше покупного – больше приготовленного самостоятельно и вопрос, как сэкономить на продуктах, отпадет сам собой.

Loading