В деревне очень много возможностей почувствовать себя крутым и нужным. И заготовка дров с бензопилой в руках, и копание пруда, и животноводство, и внезапный ремонт печки. Источник: http://vyarmovo.com

 

 

Когда только вникал в печные дела, в октябре по-моему, случилась у меня нехорошесть. Изучал печку, открывал-задвигал дверцы. Печь у меня простая, эффективная и сказочная. Можно топить березой и сосной, по уверениям предыдущей хозяйки. Только чистить надо трубу один раз в год, ну, в крайнем случае — раз в два года.

 

 

Вот когда открывал дверцы, у одной их них отвалилась часть глиняной штукатурки и образовалась небольшая дырочка. Когда у меня был дом в Новгородской области там такие дырочки были везде, но и печка была русская. Большая русская печь. Дров на нее нужно было уйма, и рассчитана такая печь на большую-пребольшую семью. Сейчас у меня обогревательно-варочная шведка, небольшая печь с духовкой. Одна на весь дом.

 

И в октябре вдруг она стала дымить. Вроде ничего страшного, дым понемногу шел из щелей топочной дверцы. Сначала вычистил дымоход, так серьезно чистил. Сделал из старых пластиковых бутылок ершик, засунул его в сетчатую сумку с кирпичом. Снял металлическую трубу и прочистил дымоход. Опять открывал дверцы, что бывытащить сажу.

 

 

Та небольшая дырочка стала еще больше, глины отвалилось побольше. Печь дымить стала совсем невозможно. Потом, начитавшись советов в сети, решил проверить тягу. Поставил свечку (не в церковь, а в саму печь) открыл задвижку и поддувало. Тяги не было. Еще почистил, с фонариком чуть ли не в камеры печи залазил. Не помогало.

 

 

Неделю спал под двумя одеялами, Кошка спала в хлеве с козами. Настал светлый миг, сопоставил образование дырки возле дверцы и дымление печи. Заделал дыру и все, дыма не стало. Тяга стала опять гудящая и жаркая. Дырочка размером в десятирублевую монету для моей печки критическая. Ну кто бы мог подумать. Не знал, ну вот такой я незнающий.

Такие внезапности, как с печкой, в деревне очень часты. В офисе ты находишься в коллективе, и коллективный опыт позволяет вместе командой преодолевать большинство проблем. Так и спокойнее и увереннее. В одиночку всегда опаснее, труднее и сложнее.

 

 

Пилил осину, она при падении взяла и повисла на раскидистой иве, у которой куча небольших стволов. Или громадная береза заклинила всем своим весом пилу, потому что ты не так рассчитал ее место падения. Коза стала периодически кашлять и давиться, задыхаясь. Менял ролик натяжения ремня ГРМ, отвлекся на Валеру и ключ не найти. За другим ключом не доехать, велосипеда нет. Много подобных проблем.

Ad 3
Advertisements

 

Но когда ты один, тебе не надо ни под кого подстраиваться. Не надо защищать свой план у начальства, которое в твоей сфере деятельности ничего не смыслит, и всего лишь начиталось “верхов” на сайтах перед совещанием.

 

 

Ты один принимаешь решения и один за все в ответе. Простор для самых разнообразных решений. Самый кайф после преодоления проблем. Стоишь и понимаешь, что чего-то ты стоишь.

 

Заставлять работать и контролировать мне в деревне никого ни надо. Животные сами поедят, если им дать еды, Валеру и Толяя работать заставляют внешние факторы- голод и холод. Помогаю им, чем могу.

 

 

Если человек пришел ко мне трезвый и жалуется на трудности с березами для дров, мне несложно спилить их десяток прямо у Валеры в огороде. И пусть Валера дальше сам их топориком чистит от веток и таскает. И при деле, и не запьет.

 

 

В деревне не надо врать, льстить начальству, недоговаривать, не надо притворяться и не надо уходить ни из под чьего влияния и защищаться от интриг. Здесь просто работаешь, просто помогаешь, просто делаешь, просто живешь.

В деревне нет понедельников и пятниц. Нет сроков и дедлайнов. Нет лишений премий и самих премий тоже нет. Нет желания расслабиться после напряженной работы. Потому что самой напряженной работы нет. Даже летом, когда я косил свой гектар земли, не чувствовал напряжения.

 

 

Усталость есть, напряжения нет. И нет пятницы в том, офисном понимании. Есть обычный день недели- пятница. Без пьянок, расслабонов и шоппинга. Покупаю только все самое необходимое. 

Loading