-Привет, бизнесмен! — окликнул я старого товарища. Товарищ тот уже лет пять занимается простым сельским промыслом, который вроде как приносит ему худо-бедно доход. Да, доход небольшой, но, по крайней мере, его хватает, чтобы жить, кушать и детей в школу собирать.

-Нее, не бизнесмен больше — мрачно сплюнул мой знакомый, — ну его нафиг, закрываю ипешку.

-Ого, — удивился я, — неужто целую фирму открываешь? Чего бы вдруг прикрываешься-то?

И тут друг поведал, как его допекло всем этим заниматься. А занимался он тем, что разводил пчел и продавал медопродукты. Много там чего — воск, мумие, крем-мед и просто мед. Спросом товар, конечно, пользовался, но все же сильно допекали его наши власти. Многочисленные проверки, бешеные налоги, а также сертификация и декларирование продукции сильно били по карману молодому предпринимателю. И пока его затраты на приобретение необходимых орудий труда не отбились, хорошо, что выручают старые родительские медогонки и улья.

-Да вот хоть посмотри сколько в год налогов плачу — показывал мне выписку товарищ.

Все налоги для ИП в одной картинке
Все налоги для ИП в одной картинке

Но налоги, это еще полбеды, ведь там хотя бы не приходится общаться с многочисленными проверяющими. И, конечно, каждого надо «подмазать» медом. Для многих моих знакомых индивидуальное предпринимательство – скорее, хобби, приносящее небольшой побочный доход. Но государство, видать, считает ипэшников «буржуями» и стремится их всячески контролировать.

Такие меры, как введение онлайн-касс, вынуждают ИП уходить в тень или переориентироваться на работу с иностранными клиентами.

Ad 3
Advertisements

— Допустим, надо мне рекламу сделать в интернете по меду. Если действовать строго легально, то и мне, и покупателю нужно предпринять кучу сложных усилий, чтобы провести платеж в 300 рублей. Я с удовольствием отдам с этой суммы 18 рублей налога, но «долбаться» с онлайн-кассой смысла не вижу. — продолжает товарищ, — Все это ведет к тому, что мои попытки делать какой-то бизнес станут чистой благотворительностью. Причем по отношению даже не к государству, а к конторам, которые занимаются обслуживанием онлайн-касс.

Как утверждает товарищ, ему сейчас проще закрыть этот проблемный ИП и просто торговать «по-черному», совсем ничего  не платя. Кто-то может сказать, что таким образом товарищ обманывает государство. Но ведь государство само толкает мелких предпринимателей в лапы черного рынка.

Подавляющее большинство людей, занимающихся, например, продажей мелкими партиями мёда, вообще не заморачиваются никакими ИП. Шанс на то, что тебя поймают, если ты, например, нелегально продал немного воска, очень мал. Если это произойдет, тебя оштрафуют на пять тысяч. Какой смысл при этом заводить онлайн-кассу за 50 тысяч рублей и еще платить банку за расчетный счет?

Помнится, в 90-х говорили, что частные предприниматели это будущее экономики России, якобы на них будет строится бюджеты. В качестве примера показывали зарубежные цифры — в Европе малое предпринимательство наполняет госбюджеты на 50%.

А как у нас? Сначала бизнес щемил криминал, но потом хуже криминала стало давить государство. Я очень надеюсь, что когда-нибудь мелким ИП дадут все-таки расти без преград. Ведь в целом в современной России есть все предпосылки для развития малого бизнеса. При достаточной защите со стороны государства и необходимых вложениях инвестиций, развитие малого предпринимательство остаётся лишь вопросом времени. А по современным реалиям наше государство, которое постоянно говорит о поддержке малого предпринимательства, на поверку только и занято, что удушением малого предпринимателя.

https://zen.yandex.ru/

Loading