wallup.net

О покупке второй коровы я стал задумываться ещё летом. Но, как говорится, «денег нет, но вы держитесь». Сейчас наша корова уже отдаивается, готовится к запуску, через два месяце она должна телиться. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka_moya/pochemu-odnoi-korovy-malo-5c37287e7f172e00ac061d02

Чуть с пальцем не съела)
Чуть с пальцем не съела) 

Вообще,  одной коровы мало, потому что молока для переработки нет. Летом купил сепаратор, а прогонять через него нечего. Односельчане, которые покупают молоко, думаю, не отказались и от сливок и масла. Да многое что можно делать из молока.

 

 

Ещё хотим оставить бычка на второй год, ему сейчас 11 месяцев. Быка растим чисто на продажу. Сейчас, думаю, смысла его продавать нет. С весны по осень буду возить ему траву на мотоблоке, как и в прошлом году.

Одно плохо, что у нас в районе хороших, удойных  коров практически нет. Если корова даёт в пик лактации 20 литров,  уже считается очень хорошо. Породистых молочных коров нет, по крайней мере, не знаю таких, и в объявлениях не видел. Если надо породистых, то придётся ехать покупать в других областях.

 

 

Как написал один человек, у него коровы дают по 30л, и корова окупается за 2 месяца. Если по нашим ценам 40 руб литр, получается 36 000 руб в месяц, без учёта кормов. В небольшом городке в 3км от нас литр стоит уже 50 руб, это на 9000 больше, чем продавать в нашем селе. Коровы у нас в среднем стоят 60 000 руб.

Ad 3
Advertisements
Пробовал делать сливки когда купил сепаратор, сливки мне понравились
Пробовал делать сливки когда купил сепаратор, сливки мне понравились 

Если в городских магазинах поднимут цены, то мы тоже, ясное дело,  поднимем, хотя, думаю, вряд ли поднимут. Область наша небогатая, у местных жителей, работающих у нас в районе, покупательная способность с  их зарплатой не очень. Им проще купить непонятно что в магазине.

 

 

Если всё будет хорошо, то на деньги с продажи быка в конце следующего года, вторую корову купить будет можно. Конечно, загадывать неохота.

Прогулка на свежем воздухе, сегодня у нас было -10
 

 

Loading