У нас в деревне нет молочной фермы. В соседней живёт фермер и держит коров. Приезжает машина-бочка и забирает у него молоко. По цене 22 рубля за один литр. Понятно, что у него не две коровы, больше. Но и кормов, сена тратится больше. Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/pochemu-by-vam-ne-obedinitsia-5e0444b61ee34f00aef6bfc7

 

 

Сегодня мне привезут корма — гранулы, по два мешка отрубей, овсяной мучки, мешок зерна. Доставка 250 рублей За всё я перевела фирме около 3000 рублей. Скоро корма сравняются по цене с человеческими продуктами. Ведь они натуральные, животных не заставишь есть пластиковую пшеницу или химический напиток. В отличии от людей. Некоторые проводят все выходные на пиве, созданном из китайского порошка. И счастливы. Но речь не о них.

В тенёчке.

Меня всё чаще спрашивают, почему бы не объединиться малым подворьям в одну чистенькую фермочку? Будет больше свободного времени и легче управляться. Появится время для реализации других возможностей и саморазвития?

 

 

А с кем сотрудничать? Со Степаном, у которого жгут годовой запас сена и стреляют коров из зависти? Попасть в зону риска?

 

 

Косить, почти дедовским способом — то ещё удовольствие. Брать технику в лизинг? Мало, что за бесценок скупают молоко, так ведь ещё лактация не круглый год. Хорош удой летом, зимой много меньше.

Яндекс картинки.

И вынуждены горе-фермеры прибегать к гормонам. Продлевают уколами период доения коров. Молоко с гормонами? Увольте. Китайская химия для увеличения надоев и порошочки для магического превращения ведра молока в ведро сметаны?

Ad 3
Advertisements
Яндекс картинки.

Жизнь таких коровок коротка. Спрашивала, вам коров не жалко? На что получила ответ:» Да вы что, мясо тоже хорошо разбирают.» Это про то мясо, что после закола само по себе увеличивается в объёме. Не слышали?

 

 

И ещё интересный вопрос, а кто помогать будет, ведь надо будет наращивать стадо, что бы оправдалось?

Я представила эту рабочую силу. Они прут всё, что не приколочено, чтобы опохмелиться.

Яндекс картинки.

И делаю выводы. Не нужно государству цельное качественное молоко. А для себя двух коровок достаточно, что бы окупился труд и корма.

Вот когда будет важно здоровье молодого поколения, тогда и станет выгодно животноводство!

Loading