В нашем селе к городским относятся, мягко говоря,  сдержанно. Особая нелюбовь преобладает к москвичам. Эта неприязнь к столичным персонажам, думаю,  зародилась еще в советские времена.

 

Раньше работы было в деревне  полно и платили вполне себе прилично. Но в продуктовых деревенских магазинах мало чего было хорошего, особенно в 80-х годах.

Но на нашей станции в то время останавливался на минуту поезд «Горький-Москва», на котором, после получения зарплаты, многие ездили в столицу затариваться продуктами на целый месяц. И этот поезд прозвали в народе «колбасным».

 

Вот  представьте себе: приезжает провинция в Москву за продуктами. Москвичи себе по 200-300 граммов  колбаски берут, а деревня гребет батонами. И очень часто в советских очередях надменные жители столицы  возмущались: » Вооот, опять деревенщина понаперла!» Но наши сельские бабоньки за словом в карман никогда не лезли. Отвечали также в тон столичным высокомерным жителям.

Вот с тех пор, наверное,  и повелась эта взаимная нелюбовь. Я не хочу сказать, что все москвичи такие, но…

Ad 3
Advertisements

 

Сейчас в нашем селе много дачников и осевших на ПМЖ городских жителей. В большинстве своем, все со стороны Нижнего Новгорода. Есть прекрасные  люди, с которыми легко найти общий язык, которые ведут себя без зазнайства и высокомерия. Такие давно уже своими стали. Но немало и таких, которые смотрят на «простых» соседей свысока, мол, я не из таковских, хотя, по сути, ничего из себя не представляют особенного.

 

Я считаю, что в любом случае, где бы человек ни был, нужно в первую очередь оставаться людьми. Помогать друг другу во всем и не забывать добро, которого так не хватает нам всем в наше сложное время.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c1f5fa088825a00ab2e9dbf/otnoshenie-k-gorodskim-v-derevne-5c34b863be654400a9377a05?from=feed

Loading