Пишу, конечно, со своей колокольни. Несмотря на почти трёхлетнее проживание в селе, я осталась городским человеком. Город из себя выкинуть не так-то просто, а я и не пыталась. Но жизнь в деревне нравится по многим причинам. Источник: https://zen.yandex.ru/media/maricabell/pochemu-gorodskim-tak-nravitsia-v-derevne-5ca8ce773b7df700b2867014

 

Не слышно соседей

 

 

То есть их, конечно, слышно, но днём и за пределами дома. А когда тебе стучат по батарее, бегают стада слонов над головой так, что с потолка сыплется штукатурка, когда слышно весь режим дня соседей, включая смыв унитаза и стирку… Бесит. Слишком плохая шумоизоляция в квартире. В своём доме же в соседях могут быть только мыши, но у нас и их нет: коты работают.

Можно выращивать еду

 

 

Самим. Экологически чистую, а не ту, что в изобилии в магазинах. Не те помидоры, что выращены в ближнем и дальнем  зарубежье, а свои, с грядочки, самому сорвать и в салат — разве не чудо? Для меня первое время это было именно чудо, я до сих пор наслаждаюсь моментом сбора урожая. А ягоды? Да мои дети в витаминах по уши. Здоровые, розовощёкие парни растут. Без биодобавок и химических витаминов.

Сам решаешь, как будет выглядеть твой дом

 

 

Хоть поставь забор, хоть не ставь. Хочешь — покрасил крышу, хочешь — вбил гвоздь посередине стены. В квартире без дюбеля не обойдёшься, а уж о перепланировке и думать не хотелось: на получение разрешения нервов уйдёт море. Можно посадить много цветов, придумать только тебе одному ведомые улучшения.

Ad 3
Advertisements

Почти ни от кого не зависишь

 

 

Не опоздаешь на работу из-за пробок, потому что их тут нет. Не купил в магазине овощей — так в подполе лежат. Хочется поехать на природу — вышел во двор и пожарил шашлыки. Безусловно, есть вещи, от которых дистанцироваться почти невозможно, но свободы гораздо больше.

 

Мне тут действительно нравится. Всех причин не описать. Просто нравится. По городу тоскую, но дикого восторга относительно него, как раньше, уже не испытываю. Город меняется. Деревня остаётся.

Loading