Смена столичного места жительства на деревенское принесло достаточно много впечатлений и открытий в мою жизнь. Раньше впечатление складывалось однобокое, не было достаточного количества информации и фактов. Потихоньку, как говорится,  пазл начал складываться.

 

 

Речь  пойдёт о завистливых людях. В провинциальных посёлках все люди на виду. Это в городе в большом доме-муравейнике двери практически у всех одинаковые и увидеть благосостояние довольно трудно. Да и круг общения у городских жителей не столь обширен, как у сельских.

 

 

Поначалу я думал, что направление зависти имеет определённый вектор. Многие люди не могут отказаться от стереотипа, что в столице деньги растут на любом кусте в любой лесополосе. Чтобы стать их счастливым обладателем, надо всего лишь доехать до столицы и надёргать, сколько необходимо. Данное заблуждение вообще свойственно провинциальной жизни.

 

Правда, сразу хочу оговориться, свойственно это далеко не всем. Большинство людей всё-таки являются реалистами и не строят воздушных замков.

 

 

Раньше я наивно полагал, что направление зависти распространяется исключительно в сторону приезжих городских жителей, более или менее нормально обосновавшихся в провинции. Оказалось, что  сильно ошибался. Оказывается, завидовать всё равно кому, главное, чтобы он жил лучше. И местные жители не исключение.

 

 

Пообщались с людьми, которые проживают в посёлке с незапамятных времён. Есть у нас знакомые. Мы у них козье молоко покупаем. Уровень их достатка, даже по московским меркам, значительно выше среднего.

Зарабатывают практически на всём. Тут и помещения в аренду сдаются, и делянка в лесу имеется, и дома строят, а  потом продают, и собачек карманных разводят. Да и такая мелочь, как молочко, доход приносит. Имеют восемь коз, цену не ломят. Литр козьего молока стоит у них 50 рублей. Практически даром, если учитывать цену данного продукта в магазинах. Отбоя от клиентов просто нет.

Ad 3
Advertisements

 

Как-то раз зашёл разговор об завистливых соседях. Оказалось, что данная черта вообще бич сельской местности. Хозяйка, продающая нам молоко, поговорить любит, вот и подняли тему. Поделились друг с другом впечатлениями.

 

— Вам-то ещё ничего, просто ноют и шепчут за спиной — поведала нам хозяйка — а нам вообще воевать приходится. У нас такие соседи, что вообще. То им завидно, что у нас два автомобиля, постоянно выговаривают нам про это. Дескать, автомобили им мешают. Правда, непонятно чем. Стоят они напротив нашего дома, дорогу не перегораживают, под них специально бетонная площадка залита. Да ладно бы выговаривали. Одна соседка вообще жалобы во все инстанции пишет. Автомобили те же, забор наш неправильно стоит. Даже в суд подавала. Разумеется, проиграла, у нас всё по закону оформлено. А уж мелких придирок вообще не счесть. И всё на пустом месте. Не даёт им покоя наше благосостояние — подытожила хозяйка.

 

Посмотрел я на соседские дома героев рассказа хозяйки. Нищеты, прямо сказать, не заметил. Да, конечно, поскромнее, чем у объекта нападок, но всё очень даже в норме. У хозяев явно прослеживается наличие необходимых для жизни средств.

 

Вот, что бы ни говорили, а жаба внутри некоторых людей не дремлет и душит. Видимо, на природе с чистым воздухом в провинции жаба чувствует себя значительно лучше и свободнее, чем в душном городе…

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/zachastuiu-selskie-jiteli-zaviduiut-ne-tolko-priezjim-no-i-svoim-bolee-uspeshnym-sosediam-5c1ff2696dfd4e00ab14e312

Loading