С нашего переезда в деревню прошло уже больше 4 месяцев, дочь отучилась в деревенской школе в 5 классе уже полугодие. И, приехав недавно в город , я поняла, что мы уже стали совершенно определенно от города отвыкать.

Пока жили в городе, присутствие огромного количества людей вокруг так не напрягало, как сейчас. В деревне же мы начали привыкать к большому пространству вокруг себя, к неспешности, к тому, что знаешь вокруг и здороваешься со всеми соседями ( а деревенские знают вообще всех живущих в своей деревне со всеми их родословными).
Сходив к ледяным горкам и городку на центральной площади нашего города, снова попали в многотысячное скопление людей, от которого стали уже отвыкать. И теперь тесная урбанистическая психическая атмосфера тысяч незнакомых друг с другом людей уже «напрягает». Видимо, в деревне масштаб комфортного «личного пространства» постепенно становится больше, а в городе он у всех  почти «сжат».  Дочь заметила после нашего похода к ледяному городку, что с нашими деревенскими горками, раскатанными у берегов нашей реки, городские ни в какое сравнение не идут.  Хотя и дизайнерские они, и с подсветками и другими изысками.

Начала обращать внимание на то, как часто попусту взвинчиваются нервами городские водители при малейшей помехе на городских дорогах. Стало смешно, когда вспоминала, как раньше, бывало, и я психовала в таких случаях. Когда можно было просто спокойно немного подождать, уступить, проявить банальную вежливость в конце концов… Не скажу, что стала ездить совсем спокойно, но то, что значительно спокойней после житья в деревне, так это да, заметно. 

Городской темп жизни вообще довольно суматошный: все бегом,  лишь бы успеть. Я еще несколько лет назад стала стараться жить «поперек» городского расписания. Не ездить в часы пик через деловой центр города, не закупаться продуктами в пятницу вечером и перед праздниками, не ездить за город  в то время, когда едут дачники с обычным недельным графиком работы. Благо, моя профессиональная деятельность позволяла работать в свободном графике.

В деревне время на осознание и осмысленность своих действий еще увеличивается. Интернет медленный — технически доступен только 128 к/б ADSL на древних телефонных линиях (я уж и забыла о таких черепашьих скоростях с начала 90-х). GPRS и 3G неустойчив и безлимит только ночью. Каналов ТВ, принимаемых обычной антенной, всего  два, да и то мы его не смотрим, а используем для подключения к компьютеру для просмотра фильмов в основном. Спутниковое телевидение принципиально не хочу ставить — устала в городе от бесконечной мозаики каналов.
Дочь наконец-то взялась за чтение (а то я уж плакала, глядя на нашу семейную библиотеку и вспоминая, сколько я уже прочла к ее возрасту). Кстати, заметила, что раньше из множества каналов кабельного ТВ чаще останавливалась на музыкальных каналах, теперь же, бывая в городе и  все-таки включая телевизор, чаще останавливалась на канале «Загородная жизнь».

Стало напрягать «звучание» соседних квартир. Живя в деревне, постепенно привыкаешь к почти звенящей тишине по ночам, город же никогда не спит, соседские, дорожные и промышленные звуки сливаются в сплошной гул, который фоном присутствует всегда. И, несомненно, влияет на психику городских жителей, добавляя им нервозности и агрессивности. Раньше я удивлялась тому,  как деревенские всегда  говорят спокойно. Теперь начинаю обращать внимание, как городские говорят часто путанно и нервно.

Ad 3
Advertisements
Очень заметно стало, насколько у нас сухой воздух в городских квартирах зимой при центральном отоплении. В деревне вот —  умылся  водой из своей скважины или помылся в бане, и все в порядке. В городе — кожа конкретно сохнет. Приходится вспоминать о рядах баночек со всякими кремами у себя в городской ванной. Плюс к сухому воздуху еще и вода городская добавляет свое вредное действие. Волосы начинают электризоваться — снова приходится вспоминать о забытых уже в деревне всяческих специальных средствах ухода за ними. 

Походы по магазинам не доставляют больше того чисто женского покупательского удовольствия, чем раньше в городской жизни. Сейчас думаю, сколько же я раньше покупала всякой ненужной «фигни» чисто из навязанного городского уровня потребления. Сейчас у меня основной покупательский интерес перемещается в магазины семян 🙂

https://yaraursa.livejournal.com

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading