Недавно встречался с одними своими знакомыми, семейной парой, которая активно пропагандирует здоровое потребление и минимизацию бытовых отходов. Живут они в своем доме, то, что можно сдать на вторичную переработку — сдают. Сейчас принимают бумагу, пластик, металл, стекло. Денег на этом не заработаешь, но, по крайней мере, природе поможешь немного. Органические отходы, которые, к слову, они практически сократили до нуля (готовят ровно столько, сколько едят), идут на участок придомовой в виде удобрений.

 

То есть, мусор, который нужно вывозить на полигон твердых бытовых отходов, они почти не производят. Раньше  жили спокойно и никому не платили, но сейчас изменилось законодательство. Теперь, независимо от того, сортируешь ты мусор, или не сортируешь — платить будут все одинаково.

Как жители частных домов раньше утилизировали мусор ( до принятия нового законодательства).

 

1. Самый не красивый способ — мусор просто вываливался в неприглядные места.

2. Мусор вывозился до ближайших контейнеров.

3. Возле дома ставился свой контейнер, который очищался по договору обслуживания (самый, кстати,  цивилизованный вариант).

Какие изменения вступили в силу в 2019 году. № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»

 

Если совсем вкратце, то по новому закону все, кто имеют прописку, обязаны оплачивать услугу по сбору, транспортировке и утилизации бытовых отходов. Для жителей многоквартирных домов особо ничего не меняется. А вот для жителей сельской местности платежки с квитанциями об оплате будут в новинку.

 

Тариф рассчитывается по специальной формуле и зависит от региона. У нас, в  Алтайском крае, он составляет 36 рублей с человека в месяц. В законе еще достаточно много изменений, которые регламентируют порядок обработки мусора, но это уже напрямую граждан не касается.

Ad 3
Advertisements

Хотели, как лучше, пока получается, как всегда

 

У нас местный региональный оператор попробовал работать по новому закону с ноября 2018 года. В частном секторе должны были ходить мусоровозы и по графику собирать ТБО в точках сбора у населения. Но, как у нас обычно происходит, то ли мусоровозам не сказали, где ездить, то ли людям не вовремя сообщили, где точки сбора. В общем, начались жалобы от населения в местную администрацию на то, что мусор не вывозится. Плюс точки сбора не предусматривают контейнеров. Мусоровоз приехал, человек мусор принес и выбросил.

 

Для жителей села это все вообще в диковинку. Для тех, кто старается минимизировать отходы, не пользуется никакими пакетами одноразовыми, заменяя их сумками и т.д., просто ввели дополнительную строку в коммунальные услуги. Также по новому закону в неравных условиях находятся жители многоэтажек, которые могут мусор выбрасывать в любое время дня и ночи, и жители частного сектора, которым для того, чтобы мусор выбросить, нужно подойти на точку сбора в вечернее время. Может, где-то муниципалитеты решили как-то эту проблему. У нас — нет.

В итоге что имеем?

 

Жители частных домов платят по 36 рублей с человека. Те, кто за свои деньги приобрел контейнеры, в теории могут заключить договор на вывоз их до точек сбора, но 36 рублей с человека это не отменяет.

 

По факту, на мой взгляд, ничего особо не изменится. Более-менее сознательные деревенские граждане будут либо возить мусор в близлежащий город, в баки у многоэтажек. Либо вызывать иногда контейнер. Те, кто привыкли просто мусор «в лес» вывозить, а, к сожалению, есть и такие, будут точно так же мусорить.

https://zen.yandex.ru/media/samostroy/sortirui-ne-sortirui-vse-ravno-poluchish-kvitanciiu-ob-oplate-vyvoza-musora-5c2e2ad0b5233900aa44bf3b

Loading