Если бы у меня была вторая жизнь, я бы провела ее в Простоквашино, говорила мама героя главного советского мультфильма. Сколько же детей в детстве хотели бы, как дядя Федор – поселиться с котом и псом вдалеке от родителей и почувствовать себя взрослым. Оказывается, Простоквашино существует на самом деле. Есть ли в деревне местные Матроскин и почтальон Печкин, выяснял наш нижегородский корреспондент Александр Пичугин.

 

Почти 40 лет назад на экраны Советского Союза вышел мультфильм «Каникулы в Простоквашино», на котором выросло не одно поколение. Однажды автор сценария Эдуард Успенский признался, что он выдумал название деревни. Мало кто знает, что глубоко на севере Нижегородской области существует крохотное поселение с таким названием. Деревня в 10 раз старше самого мультика, но теперь дата выхода мультфильма стала Днем деревни.

 

 

Современное Простоквашино – это 15 домов, и 4 постоянно живущие семьи. Остальные приезжают или на выходные, или на лето. Тем не менее, оптимизма местные жители не теряют. Ведь обязательно должно быть так, как в мультфильме.

 

 

 

«Кот Матроскин из города уехал в деревню заброшенную. Нашли они дом заброшенный, подремонтировали, и они же возрождать начали деревню-то. Потом внук приехал, отца переманил, и все ж таки и жена приехала новый год встречать. Значит, и мы будем возрождать эту деревню», – рассказывает местная жительница Тамара Сорина.

 

 

 

Евгения Панфилова часто задумывается о становлении деревни. Вроде и природа, и воздух, и даже трасса рядом. Все есть, в Простоквашино – кроме жизни.

«Сейчас везде колхозы погибают и так далее. Нет сельского хозяйства. Посмотрите – все кругом заросло. Все везде заросло», – говорит Евгения Панфилова.

 

 

Когда-то в Простоквашино был колхоз, была мельница, местные жители разводили пчел. Сейчас ничего из этого не осталось, хотя местные леса полны грибов и ягод, рядом пусть и заросший, но пруд.

 

 

Ad 3
Advertisements

Почту в деревню доставляют дважды в неделю. Местный почтальон на Печкина уже давно не обижается. Привык, говорит.

«Учитывая, что все-таки деревня, люди в возрасте, и интересы у них, естественно, «Мурзилку» не ношу, тут люди пожилые и у них интересы другие. Естественно, счета ношу, письма, извещения, то есть всю официальную документацию, которую мне положено приносить», – описывает свои обязанности почтальон Дмитрий.

 

 

С каждым годом его сумка становится все тоньше – население Простоквашино вымирает. Возможно, что в скором времени писать письма будет уже некому. Местные власти о проблеме знают, и мечтают, что когда-нибудь в Простоквашино заглянет если не дядя Федор, то инвестор, и вот тогда совсем другая жизнь начнется.

 

 

 

Про планы рассказывает Алексей Зорин из администрации Тонкинского района:

«Мы сейчас территорию Простоквашино расширяем по территории нашего Бердниковского сельсовета. Нам бы хотелось привлечь инвесторов, чтобы люди услышали нас. Помогли именно в развитии этого проекта – экотуризм».

 

 

 

Но инвесторов пока не видно. Деревня хоть и живет натуральным хозяйством, но за продукцию за ее пределы пока вывозят в виде гостинцев только сами жители. В администрации уверены, что за экологически чистыми продуктами горожане готовы не одну сотню километров проехать, ну, или логистику по доставке в города наладить. Бренд ведь раскрученный.

https://belsat.eu

Loading