Хотел бы коснуться  распространённого заблуждения, бытующего в интернете — в селе все поголовно и по-чёрному пьют. Заняться, мол,  там нечем, работы нет, развлечения даже не снились, поэтому единственное занятие это бухать.

 

Честно сказать сам так думал, когда переезжал. Но реальность внесла очень даже существенные коррективы. Никакого повального пьянства и вечно слоняющихся пьяных сельчан и в помине не было. Присутствовала, конечно, определённая прослойка маргиналов, но покажите мне населённый пункт, где их нет. Как правило, у любого магазина, торгующего спиртным, подобные личности присутствуют без какой-либо привязки к территории.

 

Когда переехал, соответственно надо было наводить справки. Узнать, грубо говоря,  кто чем дышит. Самый лёгкий путь познакомиться и получить нужную информацию это посидеть с рюмочкой. Пошёл этим простым и самым проторенным путём. Вот тут-то и выяснилось, что выпивающих в нашей деревне не так уж и много. Конечно, с некоторыми удалось найти общий язык.

 

Не берусь говорить за 25 и ниже — не мой контингент и меня они мало интересуют. А вот регулярно пьющих людей моего возраста не нашёл в принципе. Как оказалось, очень многим просто некогда пить, всегда находятся какие-нибудь дела по хозяйству. Другие, хоть и выпивали, но не напивались как сапожники и не пьянствовали неделями. Оказалось, что, проживая в Москве, найти собеседника (собутыльника) значительно легче.

 

Сам выпиваю крайне редко, исключительно по великим праздникам плана Нового года или 9 мая, здоровье особо не позволяет. Но иногда поводы бывают и хочется общества, отличного от семейного. Так вот, оказалось, что найти это общество здесь в разы сложнее чем в столице.

Ad 3
Advertisements

 

На нашей улице вообще швах. Три человека, выпивающих по праздникам вроде меня, но постоянно находящихся в делах. Шесть бабушек, у одной из которых вообще непьющий сын. Плюс четверо совсем непьющих мужчин средних лет. Есть две молодые семьи. С ними особо не общаюсь, но поддатыми за пять лет не разу не видел. Какое-то общество трезвости получается. Есть у меня пара знакомых, которые теоретически могут составить компанию, но практически всё время чем-то заняты.

Шатающихся без дела пьяных граждан не слишком и много, а может, просто складывается так, что нечасто попадаются. Может быть, с районом повезло.

 

Подводя итоги, с уверенностью могу сказать, что разговоры о поголовном пьянстве в провинции сильно преувеличены. Тут, конечно, употребляют, но не более, чем в столице.

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/vopreki-sozdannomu-stereotipu-povalnogo-pianstva-na-sele-ne-zametil-5c37886f03ed1900aa157d1b

Loading