— Ты теперь деревенская, должна всё успевать!

Примерно так мне вчера сказала соседка, с которой мы хорошо общаемся. Просто мне взгрустнулось, говорю, мол, не получается как-то идеального порядка в огороде. Времени на всё не хватает. Она и ответила, что я ДОЛЖНА. Кому и когда успела задолжать — непонятно 🙂

 

Ещё намекнула, что, если бы я ещё и работала, то было бы сложнее. Почему люди не воспринимают удалённую работу как обычную? Я плачу налоги, коплю стаж, просто не хожу на работу, она у меня в компьютере. И это плохо в том смысле, что тот факт, что я занята, ну нет меня, никем не воспринимается. Приходит кто-нибудь, говорю — я могу на минуточку, работы много, ответ — ты на работу устроилась? Да ёшкин кот, я работаю много лет, просто этого не видно. Если сижу дома, как и муж, значит, тунеядцы. На что живём — а пёс вас знает, миллионы с собой навезли. Тихонько нервно хихикаю, мечтая о мифических миллионах.

 

Или с огородом: сейчас вот допишу этот текст и пойду косить. Сколько смогу — сделаю. Добиваться идеально скошенного газона — нафиг. Полоть без устали — нет уж. Всё делаю по мере возможности. И жертвовать временем для детей в угоду мифическим долгам я точно не буду. Пускай у меня не всегда есть обед из трёх блюд, но иногда лучше сварить пельмени и поиграть с детьми, чем корпеть над сложным блюдом.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вот пишу, думаю, и всё равно гложет мысль: я ж деревенская, должна всё успевать. Они же успевают. Давала себе установку не гнаться ни за кем, но гложет же мысль! Потом вспоминаю, что у меня есть отмазка — городская я, у меня другие принципы. И косые взгляды сменяются на сочувствие. Но мне всё равно, я уже триммер включаю…

Loading