Будучи ребенком, я каждодневно получал множество нравоучений от старших. И дело даже не в том что я был плохо воспитан. Просто наш сельский быт был насыщен множеством деталей и маленьких обрядовых процессов, которые требовали обязательного  исполнения.

Бабушка — это носитель всевозможных суеверий и примет, которыми она усиленно воспитывала меня. Воспитательный процесс сопровождался не только нравоучениями, но и раздачей мелких подзатыльников. И, чтобы мои знания, полученные такой дорогой ценой,  даром не пропадали — я сделал для вас подборку самых распространенных примет.

1. Деньги ночью не считать. Если деньги пришлось кому вечером или ночью давать, то надо бросить их на пол, типа потерял

Даже не знаю, почему к деньгам такое отношение, но считается, что их пересчет ночью принесет безденежье. А вот если их бросить, то получается, что  ты их отдал не сам.

2. При постройке дома нужно класть монетки или под каждый угол или под каждую матицу.

Считается, что если положить туда деньги, то дом будет богатым, а если положить шерсть, то дом будет теплым.

3. При первой весенней грозе следует повалятся на земле и попрыгать, позвякивая монетками

Считается что валяние на земле по грозе принесет здоровье, а если побреньчать монетками — то к богатству.

4. Кто спит с кошкой, у того лягушки в голове заводятся.

Ad 3
Advertisements

 Даже не знаю почему, и хоть каких-то признаков логики данное суеверие не находит, но все же такое слышал неоднократно. Поэтому старушки всегда сгоняли своих котофеев с кровати.

5. При переходе в новый дом наперед пускают ночевать кошку и петуха.

Ну, эта традиция частично сохранилась — в новый дом запускают первым кота, а раньше еще и петуха запускали.

6. Залетела на свою голову

Почему то считалось, что если птица залетает в дом, то это принесет несчастье. Поэтому её нужно было как можно быстрее поймать и оторвать голову (!). К счастью, такого безобразия я никогда не видел, но неоднократно об этом слышал.

Конечно же, примет и суеверий очень много, большую часть из всего этого я, к сожалению, не запомнил, а  жаль. Ведь какое-никакое, а народное достояние!)

https://zen.yandex.ru

Loading