Городские жители любят помечтать о прелестях деревенского быта. Чтобы свежий воздух, ягоды прямо с куста, баня и простор. Но до решительных действий доходит редко. Тем интереснее опыт Марии и Виталия Орловых, не побоявшихся кардинально изменить свою жизнь и уехать подальше от цивилизации. Источник: https://news.sputnik.ru

 

 

 

В деревню, в глушь, на волю

 

 

 

— Мы начали семейную жизнь в квартире в центре города. Многие мечтают о таком, а у нас это было сразу. Но потом мы поняли — не хотим, чтобы наши дети росли здесь. Мало зелени, много шума, загазованность, — говорит Маша. — В детстве летом меня вывозили на дачу и разрешали гулять где хочешь. Живая природа — вокруг бабочки, птички, растения — дарила ощущение счастья и покоя. Этого же я хотела и для своего ребенка.

 

 

 

Когда после трех лет брака супруги задумались о детях, вопрос переезда был решен. Дочка Мила прожила в той самой квартире в центре всего две недели, будучи младенцем. После этого молодая мама уехала с ребенком на дачу. А Виталий принялся строить дом — супруги приобрели участок земли в 100 километрах от Самары, рядом с деревней Новая Бинарадка.

 

 

 

Родовое поместье с садом и огородом

 

 

 

Виталий рассказал, что строил дом буквально в чистом полe.

— Есть такая тема — возрождение родовых поместий. Мы хотели создать нечто подобное. В идеале — единое живое пространство со своим садом, прудом и лесом неподалеку, — пояснил он.

 

 

 

Вместо забора семья высаживает живую изгородь из разнообразных деревьев и цветущих кустарников. Воду Виталий провел, пробурив на участке скважину. Центральное отопление с успехом заменила кирпичная дровяная печь. Теперь на зиму супруги заготавливают дрова. На
60 квадратных метров жилья уходит 8 кубов, этого хватает с октября по апрель. Стоимость запасов —10-12 тысяч рублей.

 

 

 

— Вечерами через прозрачную печную дверцу дом освещает живой огонь. Это зрелище завораживает, — признается Виталий. — Причем топим мы основательно, любим, чтобы дома было тепло, — добавляет Маша.

 

 

 

Деревянный каркасный дом c мансардой и верандой Виталий возводил с нуля, используя чертеж, который по дружбе набросал ему хороший знакомый за чашкой чая. Остальные знания мужчина почерпнул из интернета.

 

 

 

— Я сделал так, чтобы окна выходили на юг, и в холода дом дополнительно обогревался солнцем. Крышу сконструировал таким образом, чтобы летом в жару на первом этаже было прохладно, — пояснил Виталий.

 

 

 

Сейчас семья живет в новом доме круглый год. Супруги потихоньку высаживают яблони и ждут первых плодов.

 

 

 

— Уже сейчас мы получаем хороший урожай с огорода. В сезон собираем беспрецедентный объем арбузов и дынь. К примеру, в прошлом году общий вес дынь составил около 200 килограммов. Чуть поменьше уродилось арбузов. А тыкв мы второй год выращиваем столько, что хватает на всю зиму, — рассказала Маша.

 

 

 

Дыню хозяйка сушит в бане. На выходе, по словам Орловых, получается очень вкусный натуральный продукт. До Нового года вся семья угощалась вяленой дыней.

 

 

Работа как хобби

 

 

 

По городу молодые сельские жители совсем не тоскуют.

— В деревне можно скучать по городским развлечениям, по театру и кино, прогулкам по набережной, — рассуждает Маша. — Но мы этим не увлекались и когда жили в Самаре. Выбирались на культурные мероприятия раз в один-два месяца. Сейчас то же самое. Ездим в город по работе и заодно планируем себе развлечения.

 

 

 

Кстати, о средствах на содержание дома. До осени прошлого года Виталий работал свадебным фотографом. Снимал торжества, а Маша ему ассистировала. Семейный подряд. Фотографию супруги выбрали из-за возможности удаленной работы. На выходные съездили в город, а в будни — дома.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

— Я бы не назвал это бизнесом, скорее самозанятостью. Получалось хорошо, но как-то мы поняли, что провели все лето в съемках и обработке фотографий. Так жить совсем не хотелось, пришло время перемен, — заявил Виталий. — Хотелось заниматься тем, что отвечает нашим ценностям. В итоге стали вкладывать силы в качественные продукты.

 

 

 

— Мы раньше ели шоколад. Дочь также была неравнодушна к сладостям. И в этом году мы придумали делать им на замену полезные пасты из перетертых на каменных жерновах орехов и семян, — рассказала Маша.

 

 

 

В прошлом году супруги завели пчел, которые принесли им большое количество меда, и стали включать его в состав паст. Маша придумала семь домашних рецептов с полезными ингредиентами. Стала угощать родственников, друзей, пошли первые заказы.

 

 

 

По словам Орловых, зимой они осознали, насколько тоскливо питаться магазинными продуктами, когда вкусности собственного производства можно готовить по принципам здорового питания. Сейчас семья продолжает изобретать полезные аналоги фабричных товаров.

 

 

 

Добрососедские отношения

 

 

 

По мнению Орловых, oбщение в деревне более душевное, чем в городе. На улице не встретишь хмурых людей. Принято здороваться и обмениваться новостями, вести долгие беседы за чаем.

 

 

 

— Здесь люди живут самостоятельно, и у каждого есть увлечение, о котором они могут многое рассказать. Со временем мы сами стали такими. К нам часто приходят гости, расспрашивают про наш образ жизни, про питание, — отметила Маша.

 

 

 

Многие соседи выращивают фрукты-овощи для всей семьи. Два человека держат пчел. Один мужчина строит по заказу дома из соломенных блоков. Есть супруги, которые давят на продажу масло из кедровых орехов.

 

 

 

Особенности быта за городом

 

 

 

Жизнь за городом имеет свои особенности. Приходится заранее заботиться о многих вещах. В частности, продукты Орловы закупают в Самаре, когда едут по делам. Овощи-фрукты хранят в подполе.

— Мы можем закупить, например, 10 килограммов моркови, и она будет свежей долгое время, — сказала Маша.

 

 

 

Есть сложности с проездом. Весной дорогу размывает на пару недель. Зимой ее надо чистить, причем для этого приходится вызывать трактор из соседней деревни.

 

 

 

— Зато меняется мировоззрение. Я понимаю, что многое зависит от меня. Нужно самому договариваться с людьми, решать вопросы, — убежден Виталий.

 

 

 

Маша отметила, что в квартире меньше пространства для творчества. А тут у семьи возникает много идей по обустройству дома, бани и окружающей территории.

— Средний дачный участок — 6-10 соток. А у нас 130 соток. Так что площади для творческой реализации много. Подкупают и размеры дома. На втором этаже находится не только спальня, но и моя швейная мастерская. Появилось много пространства для рукоделия, — сказала Маша.

 

 

 

По словам супругов, вместе с переездом они забыли и о проблемах со здоровьем. Свежий воздух,натуральные продукты, душевная гармония — что еще надо для счастья.

Loading