В начале перестройки мой дед снова стал держать много птицы, как чувствовал, что вся эта мутотень с «углУбить» и «расширить» ничем хорошим в конечном итоге не окончится. Как в воду глядел.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/yuminov/kuriatina-stoimost-svoego-miasa-5c80d9c114d4d900b232f610

 

 

 

Участок у деда был крайний на улице, рядом с забором был кусочек на пару соток бесхозный, который «добрые» люди поначалу попытались было превратить в свалку. Но деду эта идея не понравилась, свалку, еще не сильно разросшуюся, он быстренько привел в порядок и на этих сотках стал выращивать картошку. Удивительное дело, но  этот самозахват прокатил и дед участком пользовался, не платя налоги.

 

 

 

В перестройку дед выделил кусочек картофельного поля под небольшой «прудик», его-то и прудиком можно было назвать с натяжкой, так, ямка мне по колено и диаметром метра три. Воду он туда наливал из колонки шлангом. А вырыл он это «море» для гусей, которые содержались отдельно от всей остальной оравы птиц, состоящей из кур, уток и индоуток.

Осенью поголовье пернатых шло под нож. Оставалось около десятка кур, отмеченных хорошей яйценоскостью и семья индоуток. Гусей дед держал один год, затем сказал, что за время ощипывания одного гуся можно всю сотню кур ощипать и отказался от них.

 

 

 

Вся, или почти вся птица после забоя утрамбовывалась в банки, ставилась в небольшой автоклав и из неё готовилась тушенка. Вкуснее её ничего больше я не ел. Тушенка была намешана из всех трех видов птицы. Попадались небольшие косточки, но это совершенно не напрягало меня. Рецепт, к сожалению, я не знаю, а спросить уже не у кого.

 

 

Я не знаю, почему сейчас многие нахваливают бройлерных кур, видимо, из-за возможности получения большого количества курятины, но явно в ущерб качеству. Вчера мы сварили своего петуха породы Брама. Ну  да, по сравнению с бройлером он небольшой. За девять месяцев существования тушка потянула на два восемьсот.

 

 

Петухи у нас уходят в зиму по причине отсутствия нормальной морозилки и хоть какого-нибудь автоклава для производства консервов. Надеюсь рано или поздно этот пробел мы исправим.

Ad 3
Advertisements

 

 

Кормим мы петухов одним зерном, пшеницей. Изредка перепадают остатки со стола. Если посчитать, что пшеницы уходит сто граммов на одного в день, то за девять месяцев расход корма составляет 0,1х30х9=27 килограммов по 15 рублей(сейчас уже дороже, но у нас старые запасы еще), то получается 405 рублей за тушку, или 150 рублей за кило. Небольшой курятник. в котором содержатся петухи — неотапливаемый, он утеплен. Электричество минимально — светодиодная лампа.

 

Жира в них — с каждого граммов по двести наплавляем и на этом жире готовим картошку жареную. Очень я это дело люблю.

 

 

Бройлеры выгоднее по деньгам, но стоит ли заморачиваться с ними, чтобы получить на выходе «магазинную» курятину? Вот в чем вопрос.

 

 

 

Про вкус. Ну нет у бройлера того вкуса, как у наших Брам! Наши петухи запросто можно спутать с телятиной, отваренной в курином бульоне.

 

 

 

 

Loading