Точный диагноз поставил мне мой дорогой муж пару недель назад, устав слушать мои стенания по разнообразным поводам. Вот ведь… жук, двумя словами разрушил все мои  внутренние, тщательно обдуманные и обсосанные, душевные терзания…

 

А я, балбеска, всё что-то мучалась, гоняла и разрабатывала различные способы решения мною же, как оказалось,  выдуманных  проблем.

А мужу-то со стороны виднее: «От безделья маешься»!

 

О, как!!!

Звучит даже как-то немного обидно… Но пораскинув мозгами (ну и фразочка!), пришла к выводу, что он реально прав.

 На 100% прав!!!

 

Ведь, действительно, как похолодало (а зима в этом году ну очень холодная! Морозы уже которую неделю за -20!) я сижу в заперти, практически не выходя из дома, не считая скоростных забегов в школу за детьми и еще более быстрых по хозяйству.

 

И чем я целыми днями занимаюсь? Если сравнивать с летом, то вообще ничем!!!

Если летом утро начинается в 4-30 и бегом на посадку-прополку, пока солнце высоко не поднялось. Потом дойка-кормежка, дома уборка-стирка-готовка, потом на речку детей с козами пасти, да позаниматься чем-нибудь развивающим, потом стройка какая-нибудь, почти ежедневное приготовление сыра-творога, снова дойка-кормёжка, курятник почистить, да навоз козий вывезти, про закрутки-запасы на зиму уже совсем молчу, или ремонт какой в доме затеяли…

То зимой — из всех этих пунктов остается один: уборка-стирка-готовка! Ну, ещё школа добавляется. Козы-куры столько времени не занимают, как летом.

 

Вот и выходит, что в теплое время года и попу посадить-то некогда. Но делается-то всё с удовольствием! По собственному желанию! Хоть и тяжко иногда бывает! И ною, и жалуюсь… Но жалобы скорее на физическую усталость… А в отношениях дома со всеми всё замечательно, в душе благодать…

 

А зимой начинаааается: то грызня между детьми, доходящая чуть не до драк, то у нас друг с другом недопонимания, обидки какие-то, то мне грустно, то солнце не светит и ничего не радует, то холодно и всё бесит. В общем, то одно, то другое, то третье, да всё не так, как хочется!

Ad 3
Advertisements

 

Психологи давно уже обозначили это состояние термином «сезонная депрессия» и перечислили симптомы. Копирну сюда — всё слово в слово есть суть и моего состояния:

  • угнетенное настроение (факт!)
  • чувство сильной усталости (факт! чем меньше работаю, тем больше устаю)
  • гиперсомния – длительный ночной сон и чрезмерная сонливость днем (факт! кровать почти всегда в «растрёпанном» виде — полежать прикладываюсь)
  • нарушение пищевого поведения, которые выражаются в усиленном аппетите, патологической прожорливости (факт! факт! факт! пеку и жарю, жарю и пеку каждый день! и наесться никак не могу. В итоге +5кг!!! После Нового года начну сбавлять обороты)

 

Всё! Капец!!! Всё сходится! У меня дЭпрЭссия!

Мне нужна срочная врачебная помощь и медикаментозное лечение. Срочная!!!

И я почти поверила… И села, сгорбив плечи… Ну, всё… Больна… Всё плохо… Капец…

 

Но тут приходит муж. И в пух и прах критикует всё.  ВСЁ!

Мой доморощенный психолог вывел новый термин.

 

«Синдром горожанина».

«Сидишь ты, милая, взаперти, неба, солнца не видишь, к земле спину не гнёшь, с природой никак не общаешься, полезного ничего не производишь и не выращиваешь. Вот и грустно тебе, вот и мечешься недовольная, как и все городские, каждый день на работе выслушиваю «как же тоскливо, быстрей бы пятница и в бар (баню, дискотеку, в гости)». Безделье, дорогая, безделье сгрызло тебя изнутри. Заняться чем-то надо, кроме уборки-готовки. Руки занять… И на душе полегчает…»

Вот так-то, друзья мои. И к гадалке не ходи… К мужу моему ходи)))

 

Так что, внемля совету супруга («я слышу речь не мальчика, но Мужа»:) и отбросив к лешему печали, срочно начинаю что-нибудь мастерить! Побездельничала и хватит.

http://detikukuruzy.ru

Loading