О, деревенские сплетни — это настоящая поэма! Слухи и сплетни рождаются, трансформируются и обрастают подробностями. Они никого не минуют, ни старожилов, ни, тем более, приезжих. Их можно игнорировать, но их нельзя избежать… Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenskaya/kak-vyjit-v-jernovah-derevenskih-spleten-5e5d3521ac9a236dd3d93051

 

 

Если вы планируете переехать на ПМЖ в село, будьте готовы, что всем до вас будет дело. Сначала к вам будут присматриваться, принюхиваться, а потом начнут наводить справки: кто, откуда, зачем? Говорю вам по опыту – лучше сразу продумать свою легенду и каждому желающему слово-в-слово её повторять, без интерпретаций. Всё равно её по-своему каждый изменит, так хоть первоисточник будет один.

 

 

Если вы принципиально не хотите о себе ничего говорить, не удивляйтесь потом, что про вас надумают такого, что вам и не снилось! Что вы бывшие бандиты и скрываетесь от братков или КГБ, что вы москвичи, которых родственники выжили из квартиры, и вам больше некуда деваться, как в деревню. Будут говорить, что вы городские миллионеры и приехали с деревню, чтобы скупить всю землю и выселить жителей в лес. И чем дальше будет идти сплетня, тем веселее. Без ограничений деревенскую молву не остановить!

 

 

Да что говорить про приезжих – про местных тоже постоянно придумывают небылицы. Даже интересней, ведь знают друг друга с малества и всех родственников до седьмого колена. Если ваш пра-пра дед обидел кого-то из соседей, то об этом помнить будут всегда, и его грех будет на вас, как клеймо.

 

В деревне вы всегда под прицелом.

Даже если на улице не видно ни души – не верьте! Из каждого окошка с геранью на вас смотрят бдительные тётушки. Это развлечение такое – в окна смотреть.

 

 

Помню, как мы жили еще в старом домике, окна как раз на улицу выходили, напротив ДК, народ ходит часто. И у мамы такая же привычка прижилась. Делает что-то на кухне, а сама на улицу смотрит. Я её спрашиваю, и чего ты там увидела? А она на автомате говорит «Там мужик на лошадЕ» Так смешно было. С тех пор семейная шутка, если кто-то в окно смотри, значит, там мужик на лошаде скачет.

 

 

А как слухи обрастают забавными подробностями! Глухой телефон отдыхает))) Перефразируя известную поговорку, можно сказать так: «Не успеешь чихнуть, как по всей деревне разнесут, что болеешь, а на другой день уже родственникам соболезнования передадут в связи со скорой кончиной».

 

 

Как относиться к сплетням? Лучше всего их игнорировать. «Собака лает – караван идёт». Правда, не все обладают таким хладнокровием, и слоновьей кожей, чтобы спокойно слышать о себе сплетни.

Хочешь узнать о своей жизни, спроси у соседей.
Узнаешь о себе много нового и интересного.

Ad 3
Advertisements

 

 

Как выжить в жерновах деревенских сплетен?

· В деревне все на виду, ничего не скроешь. Врать и обманывать не стоит. Как говорится, всё тайное становится явным.

 

 

· Вначале присмотритесь с кем можно дружить, а с кем не стоит. Сплетников видно сразу. Они и дружбу с вами попытаются завести, рассказывая что-то о других.

 

 

· Ведите себя культурно, если хотите иметь хорошие отношения с односельчанами. Деревня – это не быдлоотстойник, как думают многие. Здесь есть свои неписанные  правила, и их следует соблюдать: здоровайтесь при встрече, не мусорьте, не включайте громко музыку.

 

 

· Не проявлять своё превосходство. Даже если вы знаете, как делать правильно, не ведите себя высокомерно и не учите жить людей. Лучше промолчать. Неизвестно как жизнь повернётся. Вдруг вы не правы!

 

 

· Сами не сплетничайте и никого не обсуждайте. Не думайте, что если кто-то сплетничает, так и вам можно. Будьте выше этого.

 

 

· Не стесняйтесь говорить нет. Если к вам обращаются с просьбой дать на бутылку, или просто в долг – не давайте! Один раз дашь, потом не отстанут. Если вы оказываете какие-то услуги (ремонт, строительство, настройка компьютеров и тд) сразу озвучивайте прайс. Халявщиков хватает, потом будут «по рекомендации» ходить и просить делать что-то за бесплатно.

 

 

Если вдруг кто-то начнёт вам рассказывать сплетни и слухи про других людей, то можно остановить человека простой фразой: «Почему ты говоришь мне это?» Проверено — Очень эффективно. Во-первых, вопрос рассеивает любой корыстный мотив сплетника. Во-вторых, фраза заставляет сплетника понять, что вы не заинтересованы в соучастии, и он потеряет к вам как к собеседнику интерес.

 

 

Сплетни и слухи – это неизбежное зло деревни. Но помните, что хуже деревенских слухов может быть только деревенское молчание. Сами догадайтесь, почему!

Loading