Когда то, в прошлой жизни я жила в городе. А до этого в деревне. Смутно, по детским воспоминаниям знала, что такое сено и кого им кормят.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/pochem-korovu-nakormit-ceny-na-korma-5e2169668f011100ae67ae54

 

В этом году покупали два стога сена. Благо, в деревне много тружеников с тракторами и косилками. Нас, кто держит коров осталось мало. Мы наперечёт.

 

 

Позвонили и спросили, возьму ли я стог сена за 7 тыс. рублей вместе с доставкой. Объяснили, что стог приличный, но косили не на специально отведённых покосах, а на полях. Пробовали новую сенокосилку-прицеп, купленную за 40 тысяч рублей. Значит, некось. Вместе с прошлогодней травой. Зная, что доставка у нас стоит 2 — 2,5 тыс. рублей, мы согласились.

Зимой всё съестся. Стог оказался настолько большой, что его с трудом затащили на участок.

И тут же предложили ещё один стог. Тот с покосов, трава зелёная, но стоит подороже на 2 тыс. Так у нас появились запасы сена в зиму.

Ad 3
Advertisements

 

 

Памятуя о лютой зимней стуже и сильных метелях, мы натаскали сена в сенник. И правильно сделали. Сегодня так буранит, с ног сбивает. Про такие дни говорят — света белого не видно.

Намела метелица много снега под окно.

Вернёмся к сену. Докупаем брикеты. Стоимость одного 166 рублей. Для разнообразия коровкам. Они его очень любят. Да и сено лишним не бывает. Набиваем сенник. До лета далеко. Привозит доставка вместе с кормами. Дроблёная пшеница 30 кг стоит 352,80 . Получается по 12 руб. за кг. Пшеница кормовая по 11-42. Мешок 35 кг берём за 392 рубля.

 

 

Трактор нам дорогу не чистит. Видно, ждёт когда бураны закончатся. Запаслись, как могли. Пережидаем непогоду. Буранит на Алтае.

Loading