В начале нулевых жили-были две семьи, Сидоровы и Петровы. Так вот, чета Петровых, уже на тот момент немолодая, решила, что им крайне необходимо установить себе септик. Источник: https://zen.yandex.ru/media/lifehistories/sosedskie-voiny-pro-septik-i-dolgie-sudy-5d121671c5091705c9ca8086

 

 

Долго ли, коротко — септик готов. Он расположен был как раз напротив дома Петровых. Ну не во дворе же его, в самом деле, устанавливать?

Да вот только септик оказался построен с нарушением норм. Норм этих крайне большое количество, помимо федеральных, есть еще и региональные и даже муниципальные требования к подобного рода сооружениям. Честно скажу — с материалами знакомился, но ссылок на НПА было столько, что, как говорится,  без бутылки и не разберешься.

Все бы ничего, ну построил с нарушением, и ладно. Проблема основная была в том, что сам септик был построен неправильно. Поэтому запах он источал —  будь здоров.

 

 

И расположен был , конечно же, не под окнами их дома. А максимально близко к участку соседей.

 

Естественно, Сидоровы по-доброму, по-соседски попросили септик убрать, даже предложили для этого свою помощь.

Ответ  был категоричен — нет, идите в суд, если чего не нравится!

 

 

Суд шел около года. Чего там только не было — экспертов из управы, областных экспертов и экспертиз. Ссылок множество на советские санпины и  международную практику.

 

Но Сидоровым удалось доказать, что септик расположен все же не там, где ему надо быть. И вот тут началось самое интересное. Исполнение этого решения. Желания же у хозяев переделывать септик не было, а у приставов — ни средств, ни желания исполнять эту «пахнущую  работу.

 

 

А потом начались дополнительные суды.

Сначала Петровым удалось оспорить решение по вновь, якобы, открывшимся обстоятельствам.

Решение было отменено в апелляции. И снова, и снова продолжался бой. Пока, наконец, дело  не дошло до областного суда, где коллегия судей решила — все-таки его надо убрать, теперь вообще без вариантов.

 

 

На это решение Петров, что называется,  «забил».

Септик свой он укрепил, стенки переделал, пахнуть стало меньше. На чем, как он думал ,  и справился с проблемой.

 

 

И вот, я получаю это производство в исполнение. Производству десять лет. Дело толщиной с ладонь. Чего там только нет.

Сидорова пришла ко мне и слезно попросила хоть что-то сделать. Десять лет это все же долго.

 

 

Я выехал в адрес и посмотрел, что там происходит.

Петров меня встретил достаточно агрессивно и на диалог он настроен не был.

— Добрый день товарищ Петров, почему не исполняете решение суда ?

— Та вот он у меня весь пеной залит, не протекает, не пахнет!

— Так а почему вы его именно сюда воткнули? Почему не под свои окна или во двор?

— Нельзя же ! Санпин, запах ! Вонять же будет.

Ad 3
Advertisements

— Так и соседям вашим же воняет!

— …

 

 

Вот как, оказывается. Под свои окна он ставить септик не захотел, потому что есть нормы санпина,  да и вообще вонять будет. А соседям, значит, не будет.

Выписал я ему повестку. И поехал назад.

 

 

Петров явился по повестке, паспорт демонстрировать отказался. Показал удостоверение ветерана пограничной службы ФСБ ( меня, наверно эти три буквы должны были до дрожи напугать). На попытку вручить требование об устранении — отказался. На понятых начал кричать и угрожать им.

 

 

Протокол я на него составил. А также вынес постановление о взыскании сбора за неисполнение решения суда в срок, установленный законом.

 

 

Петров же подал в суд на меня , как должностное лицо. Якобы имели место неправомерные действия и вообще, его, пенсионера грабят и деньги отбирают.

 

 

И снова начался суд, где Сидорова подтвердила правильность моих действий, что решение суда не исполняется годами. Никаких мер к Петрову не применялось, а я единственный, кто за последние два года хотя бы что-то сделал.

В обжаловании моих действий ему было отказано.

 

 

Через неделю Петров пришел ругаться с начальником отдела. Он заявил ему, что я, оказывается, продался Сидоровым, также, как  эксперты,  администрация и суды, поэтому  меня надо привлекать за коррупцию.

 

 

Естественно, я вручил ему еще одно требование. А через неделю составил новый протокол.

Решено было мотивировать Петрова деньгами. Принцип простой — требование, не исполнил — протокол. В количестве протоколов ограничений нет.

 

 

Еще через пару недель Петров пришел сам. Сел тихонько и решил поговорить со мной.

— Слушайте,  ну что ж вы так со мной-то. Я, между прочим, ветеран!

— Ну а почему вы за десять лет так и не перенесли септик? В чем проблема ? Они сами готовы вам помочь, частично оплатить.

— Ну а куда его?

— А почему не в своем «полисаднике» его поставили?

— Ну так же вонять будет и по нормам нельзя….

 

 

 

Вот тогда я понял, что дедушка в принципе не представляет себе возможным перенос этого септика. Потому как ему же вонять будет, а на соседей плевать.

 

К чему эта история? Люди,   уважайте своих соседей! Мир с ними — великое благо.

Loading