На фото: прошлый год, кусты крыжовника, засыпанные снегом, с листьями и цветами. За несколько дней до этого летали пчелки, собирали там свои вкусняшки… 31 мая выпал снег. Много его было. В начале июня он растаял, конечно, но все ягодники — малина, вишня, крыжовник, облепиха, смородина: пострадали. Замерзли цветки или цветочные почки…Не было ягод никаких. Ну, неубиваемая жимолость была, так на то она и неубиваемая. Источник: https://zen.yandex.ru/media/taiga8/zona-riskovannogo-zemledeliia-sibir-kto-ne-riskuet-tot-ne-est-5c0a5ed498832000acf32461

 

Конечно, если и вы живете в Сибири — что ж я вам рассказываю, сами знаете, какие мы предпринимаем героические действия, чтобы иметь свежую еду! У меня много друзей по России, они удивляются, как мы здесь огородничаем. А мне удивительно, что у друзей в Калининграде, Челябинске, Дагестане все растет…

 

В конце апреля оттаивает земля и я несусь сломя голову сеять раннюю морковь — очень хочется в июле моркови. Грядки готовы с осени, вышел и сей. Подоконники хочется иметь резиновые — не влазит на них все рассада! Даже тыквы приходится выращивать через 30-ти дневную рассаду, не успевают они…

 

 

Май, жара (часто), земля сохнет уже, а высаживать в открытый грунт все боязно — возвратных заморозков ждем. В первой декаде июня, каааак жахнет….жалко же рассаду с марта выращенную. Вот и считаем — высадили все-все в середине июня и замерли….будет или нет в середине августа заморозок?!

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Когда такое случается, опять же не каждый год, теряем некоторые культуры. Замерзает зерновая и спаржевая фасоль, тыква, кабачки, если в открытом грунте — томаты, кукуруза, лук с перьями и картофельные кусты. Картошка просто чернеет на участке помороженными бодыльями. Ну и пусть так торчит, позже выкопаем…В том году половина картошки померзла 30 августа!

 

 

Радостные мы летом живем — радуемся каждой веточке укропа, каждому огурчику, нежно прижимаем к груди любой патиссончик! Счастливые мы, хоть и с трудом все дается..

Loading