Ребята, о нас вспомнили! Оказывается,  село существует не только как понятие, но и как физическая единица: чиновники смело заявляют, что приблизят уровень жизни сельчан к городскому. О как!  Обо всём по порядку. Источник: https://zen.yandex.ru/media/maricabell/selchan-doljno-byt-ne-menee-25-a-jit-oni-budut-kak-v-gorode-5cf94169fa15f800b096faec

 

 

Начиная со следующего года, власти планируют потратить более двух триллионов рублей на улучшение жизни деревенских жителей. Эти деньги хотят пустить на инфраструктуру, благоустройство и предоставление рабочих мест. План называется «Комплексное развитие сельских территорий» и будет длиться 6 лет. Под программу должны попасть более 37 миллионов сельчан.

 

С чего всё началось

 

 

В октябре прошлого года президент посетил Ставропольский край. Что он там увидел — нам неведомо, но по итогам его визита открыть вышеназванную программу поручил. И главная цель этой программы — не дать сократиться числу сельских жителей ниже предела в 25,3 %.

 

 

В сети сразу запестрели крики на тему — а не запретят ли миграцию деревенских жителей в города? Сразу вспомнился рассказ бабушки, которая после войны отчаянно пыталась вырваться из деревни в город, а её не отпускали и паспорт не отдавали. Каким-то чудом всё же уехала и больше никогда не вернулась. Знала бы она, что её внучка сама в деревню рванёт…Конечно, никто переезд запретить не сможет, всё же у нас не раннее советское время, а вот попытаться удержать развитием благ на месте — это вполне возможно. Ну, хотелось бы в это верить.

 

Что обещают сделать

 

 

Власти расписывают, как жители деревень и посёлков станут жить ничуть не хуже, чем горожане, в плане благоустройства жилья, и обещают довести свою помощь аж до 50 % домохозяйств. Как быть второй половине — не говорят.

Ad 3
Advertisements

 

 

А ещё планируют решить проблемы доступности образования и медицины, а также социального обеспечения. Готовятся к проектированию и постройке новые школы, детские сады, больницы и ФАПы (ну да, чего проще — сначала развалить, а потом заново строить).

 

 

До сёл, наконец, доведут газ, отремонтируют дороги и водопроводы, наладят транспортное сообщение, обеспечат интернетом и сотовой связью (свежо предание, как говорится). Будут благоустраивать деревенские территории (так уже, новых мусорных баков наставили, оплату подняли). А чтобы совсем уезжать не хотелось — работой обеспечат и социально-значимыми объектами вокруг. И — опа! — обновят льготное кредитование, специально для сельчан придумав иные условия выплат ипотеки или кредитов как для обычных людей, так и для бизнеса. Дескать, сразу всем работа найдётся. И кредит платить будет с чего.

 

Зачем всё это нужно

 

 

Чиновники патриотично замечают, что в сельской местности на начало года осталось всего 26 % населения страны. Терять жителей деревень дальше некуда, а программа поможет сохранению России, ибо без села — это уже не та страна. Власти уверены, что это благое дело, и село без помощи просто загнётся. Дошло?

 

 

Но деньги каждому конкретному региону выделены не будут, только под конкретные цели конкретного населённого пункта. Видимо, заявку надо заранее подавать будет. Но вот будет ли от этой заявки толк — покажет время. Надо до главы администрации дойти, призвать заявить о проблемах, пока власти сами предлагают. А то вдруг передумают…

Loading