Этот пост меня сподвигла написать одна заметка, которую я прочитала сегодня утром.  В ней шла речь о том, как горожане приехали в гости в деревню и тут же уехали, потому что замучали комары и мошки. А самое главное — по всему участку и улице имеются следы жизнедеятельности домашней скотины и птицы. Оказывается, в деревне всего четыре дома и никто не заморачивается правилами содержания домашнего скота, а все животные ходят и бродят везде, где желают.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/pobeg_v_kuryatnik/skotina-v-derevne-voina-gorojan-i-derevenskih-5ccbff13eb28ac00aea4a75b

Я, конечно, понимаю, что власти в такой деревне нет никакой, и жители сами вольны решать — хочется им в грязи жить или по чистому ходить. Никто их не оштрафует за нарушения. Хотя, если это легальное административное поселение, то всё-таки власть какая-никакая должна быть.

 

 

 

Мне вспомнился один ролик на Youtube (я смотрю много деревенских блоггеров, интересно, как бывшие горожане строят новый быт). В комментариях к этому ролику разгорелись нешуточные страсти. Этакая виртуальная война.

 

 

 

Сюжет: одна милая дама выгуливала своих коз у чужого дома, а хозяйка этого дома — дачница, посадила у своего забора несколько саженцев вишни. Наверное, ей хотелось, чтобы красота была не только на участке, но и у дома. Ну так  козы благополучно эти саженцы и обглодали. Аргументы хозяйки коз: а нечего сажать не ЗА забором, а ПЕРЕД. Я, мол, тут живу постоянно и выгуливаю своих коз там, где хочу. А вы, дачники, должны сидеть у себя на участке и не возникать, потому что вы приезжаете только на выходные.

 

 

 

Позиция деревенских в комментариях разделилась. Одни утверждали, что это, мол, деревня. И в деревне животные ходят, где хотят. Если вы хотите сберечь свои огороды и сады — огораживайте их забором. Другие утверждают, что животные должны содержаться в загонах или, если их пасут на открытых пастбищах, то прогон по деревне только под присмотром. Горожане-дачники вообще возмущались и теми и теми, им и петухи мешают, и собаки лают, и гуси гогочут…

 

 

 

 

Ad 3
Advertisements

Но ведь мы живём в правовом государстве? У нас же на каждый чих есть закон, не так ли? Открываем поиск… и в ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, СКОТА и ПТИЦЫ в населённых пунктах читаем:

6.2. Выпас животных организованными стадами разрешается на пастбищах.
6.3. Разрешается свободный выпас животных на огороженной территории владельца земельного участка.
6.4. Запрещается выпас животных в общественных местах (на клумбах, стадионах), в границах прибрежных защитных полос и полосы отвода автомобильной дороги (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством).
6.5. Запрещается выпас животных без присмотра.
6.6. Прогон животных до мест выпаса осуществляется владельцами или доверенными лицами (пастухами) по строго отведенной администрацией поселения территории в соответствии с определенным планом прогона скота, с указанием улиц, по которым прогон разрешен.

Такие правила должны быть по закону в любом сельсовете, куда относится ваш сельский населённый пункт. За нарушение выписывается административный штраф (не нашла точных сведений, в разных источниках от 3 до 5 тысяч рублей).

 

 

А вот СТАВИТЬ ЗАБОР, если вы не держите скотину на своём участке, вы НЕ ОБЯЗАНЫ! Это только ваша добрая воля и желание…

 

 

 

Морали не будет. Каждый решает для себя сам. Свобода выбора — один из основополагающих законов вселенной.

 

 

Хочешь жить в красоте и порядке, организуй свой сельский быт так, чтобы никому не мешать и не портить отношения с соседями. Ну а хочешь войны… Всё в ваших руках.
Лично мне нравятся цветы у калитки, а не козьи какашки.

 

 

 

 

Loading