Во-первых, в деревне всегда можно найти помощников, которые вам и огород вспашут, и деревья плодовые окопают, и хлев построят. За деньги или по бартеру — это как сговоритесь. Во-вторых, у всех деревенских можно на первых порах недорого разжиться молоком, яйцами, мясом и маслом, пока свое хозяйство не завели. Рассаду, семена, привой вам тоже дадут с великим удовольствием, и помидоры пасынковать научат, и навоз чистить, и курам крылья обрезать.

Кстати, о хозяйстве: держать корову для новоиспеченных селян сложно и накладно, начните с коз, не пожалеете! Их молоко в три раза жирнее и почти во столько же полезнее. Козы абсолютно неприхотливы в еде, молока с двух коз (дают каждая в среднем по 2-2,5 литра в сутки) вполне хватит для нужд семьи.

Сразу обзаводитесь курами и не мелочитесь, меньше 20 — это не куры. Неплохо завести две породы: яйценоскую (идеально подходят пеструшки и красно-коричневые куры) и мясную (бройлеры). Бройлеры — птица односезонная, растут и вес набирают быстро, в октябре только успевай забивать и ощипывать. Хорошо оправдывают себя индюки: весной вылупились, по осени готовое мясо, можно делать домашнюю тушенку. С поросятами городским в первый год лучше не возиться, чтобы не отбить себе все желание жить в деревне.

Что сажать в первый же год? Надеюсь, в детстве вы хотя бы одно лето пожили у бабушки в деревне и имеете хотя бы минимальное представление о том, чем отличается огурец от помидора))) Очень рекомендую кабачки: ухода требуют минимум, вырастают большими, можно и наесться в сезон, и на зиму заготовок наделать.

Обязательно побольше капусты. В мае-июне она потребует вашего внимания, пока рассада приживется и в рост войдет. Но потом будет расти сама по себе, только поливать не забывайте и пару раз за лето опрыскать от капустницы. 50-60 кочанов обеспечат вас салатами летом и мировой закуской на зиму.

Про огурцы даже говорить не буду — самая популярная в России огородная культура.

Если не привыкли к систематическому физическому труду, картошку в первый год лучше не сажать, а купить несколько мешков у местных.

Что еще? Кусты и деревья, особенно если у вас есть дети. Малина, сморода, крыжовник… Ну и не игнорируйте дары леса.

Елена Виноградова. 

http://www.tsvetnik.info

 

Loading