Очень часто переехавшие из города в деревню облегчённо вздыхают:»Ну, наконец-то мы избавились от соседей-дебилов!» И ведь действительно, как ни крути, а проживая в городе, в многоквартирном доме, гораздо больше шансов заработать нервный срыв из-за соседства с шумными быдловатыми людьми.

 

За годы жизни в городе я сменил довольно много квартир: снимал в аренду, а потом менял свои. И почти везде — за стенкой, сверху, снизу, на одной площадке, в подъезде — жили люди, которых я начинал тихо ненавидеть. Любители врубить ночью музыку на всю катушку; куряги на лестничной площадке; люди, годами делающие ремонт с вечно долбящим стены перфоратором; люди, затопляющие водой вашу квартиру; устраивающие в квартирах наркопритоны; владельцы собак, выгуливаемых без намордников и гадящих на газонах; автолюбители, перегораживающие выезд вашей машине. Список можно продолжить.

 

В деревне, в своём доме вы не будете слышать своих соседей через стенку, сверху, снизу. Ваш земельный участок будет, как правило граничить с тремя участками — справа, слева и сзади. Я не буду касаться домов «на два хозяина», ибо считаю что это не дом, а та же квартира.

 

Но, тем не менее, соседи у вас в деревне есть. Если только это не полузаброшенная деревня, где половина домов пусты, или на их месте просто пустырь.

 

По моим наблюдениям, конфликты между соседями в деревне происходят гораздо реже, чем в многоквартирных домах. Конечно, сказывается то жизненное пространство вокруг человека, которое в частном доме гораздо больше. Тем не менее, конфликты случаются и в деревне.

 

Расскажу о своих соседях. Блоги в интернете они не читают, а если и случайно прочитают (вероятность этого крайне мала), то ничего страшного. Ведь я пишу правду, всё, как есть.

 

Мой участок расположен в переулке, отходящем от главной улицы села в сторону реки. В переулке всего 5 домов. Из них на данный момент три жилых (мой в том числе), один с недавнего времени нежилой и один строящийся. Тыльная сторона моего участка выходит на обрыв с озером внизу, поэтому позади у меня соседей нет.

 

Начну с самой «жести». Соседи слева. Они жили до недавнего времени. Теперь они ушли в мир иной. Эта колоритная парочка всю свою жизнь (если это можно назвать жизнью) прожила в деревне безвыездно. Супруга Галя была старше своего мужа Серёжи на 20 лет.

 

Детей у них не было. И ещё за всю жизнь у них не было бани. Пили они страшно, практически каждый день и всякую дрянь. На что пили? Они постоянно «калымили» — нанимались к другим жителям села на различные работы: поколоть и сложить дрова, принести воды, прополоть огород, поработать на покосе, выкопать картофель. Да мало ли работы в деревне?

 

Были они в этом плане всегда востребованы, оплату за свои услуги получали в конце рабочего дня, вот и деньги. Которые они тут же пропивали.

 

Пользовался их услугами и я. Платил хорошо. А потом соседушки начали наглеть — просить деньги в долг и не отдавать. Тогда я ввёл правило: никаких «в долг», сначала работа, затем оплата. Утром, как говорится,  стулья, а вечером деньги.

 

Дом свой я строил 7 лет и на протяжении этих лет я был свидетелем деградации этой семейки, приведшей в конце концов к печальному концу.

 

Галя и Серёжа перестали платить за электроэнергию. Свет им отрубили и последние 4 (!) года парочка жила без света! Потом перестали садить огород. Потом перестали заготавливать дрова для отопления дома. Всё это на фоне усиливающегося алкоголизма.

 

Сначала умер Серёжа. Через три года Галя. Смерть одна — замёрзли пьяные в нетопленном доме. Теперь этот ветхий дом стоит пустым…

 

Соседка справа — одинокая женщина «бальзаковского возраста», работает в селе библиотекарем. Не пьёт. Не курит. И всё бы ничего. Но человеку абсолютно наплевать на то, что творится вокруг её дома. Ну ладно — огород, наполовину заросший сорняками высотой более 2 метров. Ладно — во дворе всё выглядит так, будто граната взорвалась. Но с лицевой стороны участка перед свои домом можно навести порядок!

 

А там-просто ужас. Крапива вперемешку с коноплёй выше забора, который покосился в разные стороны. Какие-то недопиленные брёвна и кучи полусгнивших досок. Неужели нельзя уделить время и убраться хотя бы перед домом?!

 

Но нет. Танюша-библиотекарь после работы и в выходные дни либо усиленно смотрит телевизор, либо шлындает по деревне. Ещё некая для меня странность. У Тани напрочь отсутствуют шторки на окнах в доме. От слова совсем. Когда на улице темнеет, то комнаты её дома, как аквариум, просматриваются насквозь. Любой может видеть, чем дома занимается хозяйка. Мне совершенно непонятно,для чего это.

Ad 3
Advertisements

 

Был забавный случай. Приехала ко мне бригада бурить скважину. Поставили буровую вышку. Один из бурильщиков оглядел окрестности с высоты и изрёк:

 

-Хорошо тут у вас! Только вокруг дома брошенные, соседей нет!

Когда я сказал что соседи справа и слева живут и очень давно, этот человек был немало поражён..

 

Раньше, в приснопамятные колхозные времена, огороды под картофель имели лишь общий забор по периметру. Между  соседями заборов не было. Люди как-то сообща поддерживали общий забор и скот не ходил по огородам. Потом, когда люди начали уезжать из деревни, появились заброшенные дома и, соответственно, на этом участке никто за забором не следил. Начали отгораживаться.

 

Наши 4 огорода в переулке также не имели заборов между участками. И, хотя соседушки рядом жили, их заборы начали заваливаться. Стал залезать  в огороды скот.

 

Сначала я ходил со своими досками и гвоздями, подпирал упавшие столбики, забивал дыры то там, то здесь. Соседи начали привыкать к тому, что их новый сосед чинит заборы, и чувствовали себя отлично. Никто из них не вышел и не помог, спасибо даже ни разу никто не сказал. Мне это надоело, я купил столбиков, досок и отгородился от соседей…

 

Последний дом в переулке, справа от библиотекарши. Живёт в нём одинокий пожилой человек  пенсионного возраста, старше меня. Бывший морской офицер, бывший электроконтролёр, бывший директор фирмы. Заядлый рыбак. Толковый электрик — делал мне электропроводку в доме. Приезжал раньше в нашу деревню на рыбалку, построил дом, да так и остался в нём жить.

 

Возле дома относительный порядок. Живёт один. Как-то было подженился, но через 4 года жена ушла. Причина одна — пьянка. Любит Лёня «закладывать за воротник». Но всё же не так, как те мои соседи слева. Лёня регулярно топит баню, моется, стирает. Выглядит более или менее опрятно. С этим человеком довольно интересно поговорить, ему есть что вспомнить. Не пил бы…

 

Конфликтов с соседями у меня нет. Никаких претензий друг другу не предъявляем, общаемся, здороваемся. Но всё же, один конфликт, когда я ещё строился, произошёл.

 

Дело в том, что мой участок среди соседних по переулку — самый низкий. Когда начинались затяжные дожди, и в весенний паводок, меня начинало в буквальном смысле затапливать. Во дворе образовывались гигантские лужи, всё превращалось в болото. Когда-то вдоль улиц были дренажные канавы, но они давно уже засыпались.

 

Решил я прокопать заново такую канаву вдоль наших домов в переулке. Вода должна уходить в низину в сторону реки. Я сообщил заранее это соседям. Но они были категорически против! Напрасно я убеждал их, объяснял, что будет лучше для всех. Нет, слышал в ответ, не дадим напротив своих домов копать!

 

Я пошёл за разъяснением к главе администрации села, вместе с ним мы поехали к начальнику отдела архитектуры и строительства района. Оказывается, соседи не правы: дренажная канава должна быть, а земли вне их участков находятся в ведении сельсовета.

 

Все вместе мы кое-как убедили их в этом. На всякий случай я сказал что подам в суд и что под присмотром приставов канава будет копаться. В итоге нанятый мной экскаватор прокопал нужную канаву, вода с моего участка ушла. Ничего страшного у соседей не произошло. Я даже за свои деньги положил им трубы на въезде во дворы.

Это был единственный и, дай Бог, последний конфликт с соседями. Сейчас у нас прекрасные отношения.

https://zen.yandex.ru/media/ungern/sosedi-v-derevne-5bf94a23234b3200aa045cfb

Loading